Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия16 октября 2018 9:25

"Нам незачем и не от кого скрываться": Адвокат Мамаева рассказал о сдаче загранпаспорта следователю

Игорь Бушманов также прокомментировал Радио "Комсомольская правда" слова другого фигуранта дела Александра Кокорина, который утверждает, что не участвовал в драке [видео]
Российский футболист Павел Мамаев. Фото: Артем Геодакян ТАСС

Российский футболист Павел Мамаев. Фото: Артем Геодакян ТАСС

Адвокат Игорь Бушманов рассказал, что его подзащитный, игрок "Краснодара" Павел Мамаев сдал свой заграничный паспорт на временное хранение в следственные органы вместе с ходатайством о переводе под домашний арест. По словам юриста, это было сделано для того, чтобы доказать правоохранителям и суду - футболист не собирается никуда сбегать и готов добросовестно сотрудничать в рамках уголовного дела.

"Это как бы одно из обстоятельств, говорящее, во-первых, о добросовестности участника уголовного судопроизводства, и во-вторых, как бы не позволяющее ему куда-либо уезжать, чтобы следствие было спокойно. Хотя мы, в принципе-то, не собираемся никуда скрываться. Нам незачем и не от кого скрываться", - сказал Бушманов в эфире Радио "Комсомольская правда".

При этом он не стал оценивать шансы на перевод Мамаева под домашний арест, поскольку в данном случае все зависит о того, будут ли приняты судом доводы защиты, указанные в апелляционной жалобе.

"Здесь опять же усмотрение суда. И оценка тех доводов и материалов, которые представлены в обоснование в том числе ходатайства", - пояснил адвокат.

Комментировать же появившуюся в СМИ информацию о позиции другого фигуранта этого дела, футболиста Александра Кокорина юрист не стал. По его мнению, многие сведения являются недостоверными. Более того, комментировать показания другого лица довольно неэтично - это нарушает нормы этики адвокатов.

Между тем, напомним, что, по словам защитника игрока "Зенита", спортсмен якобы не участвовал в драках, ставших поводом для возбуждения уголовного дела, а всего лишь пытался разнять их.

"Следствие даст свою оценку, по результатам, там все прекрасно видно на видеозаписи, кто чего делал. Каждый может посмотреть и сделать свои личные выводы относительно этих событий. Мамаев дает показания только исключительно в отношении своих действий", - подытожил Бушманов.

Напомним, что в начале октября нападающий "Зенита" Александр Кокорин и его друг из ФК "Краснодар" Павел Мамаев избили водителя одной из ведущих Первого канала, а потом напали на посетителей московской "Кофемании", где тогда завтракали сотрудники Минпромторга Денис Пак и Сергей Гайсин. В результате последней драки один чиновник получил сотрясение мозга. Оба футболиста в настоящий момент находятся под стражей в столичном СИЗО "Бутырка", передает сайт kp.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Кокорин с Мамаевым: в тюрьме может собраться неплохая сборная России

Создается впечатление, что в последнее время Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) задалась целью собрать у себя настоящую футбольную сборную страны. Да такую, с которой не стыдно (в спортивном плане) появиться на настоящем чемпионате мира. В СИЗО уже сидят Александр Кокорин и Павел Мамаев (подробности)

В ТЕМУ

Кокорин и Мамаев в Бутырской тюрьме: как сидят устроившие драку с чиновником футболисты

«Комсомолка» выяснила, что ждет оскандалившихся спортсменов в застенках и по каким понятиям им предстоит жить ближайшие месяцы (подробности)

Кокорин передает из СИЗО благодарность Рамзану Кадырову

Последние новости из СИЗО, где содержатся оскандалившиеся футболисты: до карантинной камеры доходят послания извне.

Третьи сутки Павел Мамаев и Александр Кокорин под стражей. Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссией Москвы побывали с проверкой в СИЗО 2 и навестили футболистов. Ответственный секретарь комиссии Иван Мельников рассказал «КП», что они по-прежнему на карантине. В двухместных камерах. Брат Кокорина Кирилл там же. Правда теперь появилось одностороннее средство связи - телевизор. (подробности)