Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт9 июля 2018 7:20

Почему за пару недель из вялых диванных созерцателей страна превратилась в яростных фанатов в кокошниках

Наш спецкор Дмитрий Смирнов рассуждает над тем, что серия пенальти стала как духовная скрепа нации
Как вообще можно заставить нашего мужика надеть кокошник?

Как вообще можно заставить нашего мужика надеть кокошник?

Фото: Алиса ТИТКО

Во время послематчевой серии пенальти сборных России и Хорватии на меня самое большое впечатление произвел не странный удар Смолова, не промах Фернандеса и даже не отчаянное геройство Акинфеева, а лица людей на трибуне в этот момент. Кто-то плакал, кто-то молился неизвестно кому, кто-то зажмурился, отвернувшись на фарт.

Я много видел таких лиц. Во время последних минут решающих матчей больших турниров, когда кто-то обязательно проигрывает, они всегда такие. Но прежде они были в цветах сборных Германии, Бразилии, Аргентины, Испании и других грандов, и никогда России.

Да и рядом со мной были такие же лица, с той же надеждой на чудо.

В этот момент вся страна, как принято говорить, от Калининграда до Владивостока была одним целым. И из всех духовных скреп огромной державы серия послематчевых пенальти оказалась самой надежной. Не язык, не история, не рубль, не "жигули", не уголовный кодекс, наконец, - на все это у нас смотрят каждый по своему. А общая боль и надежда в эти несколько минут.

Откуда вообще это взялось? Почему в пару недель из вялых диванных созерцателей колченогих пешеходов страна превратилась в яростных фанатов в кокошниках? Только ли в трех победах дело? И почему тогда поражение ничего не изменило? Или просто телетрансляция, которую смотрели все, показала нам, как мы все похожи?

Как вообще можно заставить нашего мужика, имеющего с детства в подсознании кучу опасных заморочек на тему "ты че как баба?", надеть кокошник? Откуда они вообще взялись - эти кокошники? Я живу в России всю жизнь, не было у нас никаких кокошников в широком обиходе, редкие фольклорные ансамбли только в них пели про "во поле береза". Ушанки, балалайки, водка, калашников, борода, медведи, Путин. Откуда кокошник да еще массовый и стремительный как вирус Эбола? На саудитах их почти не было, а на хорватах - чуть ли не каждый второй.

Неожиданно выяснилось, что мы веселые и самоироничные. Полстраны нарисовали себе "усы надежды", полстраны сказали "ну а чего, прикольно! ko-kosh-nik! типа рашен колорит!" и принялись мастерить. Особенно те, кто шли на стадион - помирать, так с музыкой.

На фоне вымученных попыток изобрести для нас новые старинные традиции, вроде праздника Петра и Февроньи, это выглядит каким-то океанским бризом. Возможно, это и есть пример того, что своему народу надо доверять, обустраивая протоптанные им тропинки.

ВОПРОС ДНЯ

За кого вы теперь будете болеть на мундиале?

Александр СЕМЕННИКОВ, депутат Мосгордумы:

- За красивый футбол! Больше всего мне импонирует сборная Бельгии. А еще за Москву и Питер, чтобы обе наши столицы одержали победы в соревновании с другими мегаполисами по умению принимать гостей и дарить им праздник.

Юлия БАРАНОВСКАЯ, телеведущая:

- Команда, за которую я болела, выбыла из чемпионата. Дальше буду просто смотреть футбол, радоваться и гордиться тем, как все организовано и в каком восторге все иностранные гости.

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель:

- За Англию. Болел бы за хорватов, но после выходки двух их игроков не стану. Лучше поболею за родоначальников футбола. Очень полезно, чтобы англичане дошли до финала и британское телевидение транслировало матчи. Это уже не спортивные соображения, но футбол больше, чем спорт.

Вадим МАНУКЯН, блогер:

- Буду болеть за Францию. Мне еще памятен подвиг этой сборной 1998 года. В их победу тогда никто не верил. Надеялся, что Россия сможет повторить этот путь как страна-хозяйка, но нам не хватило фарта.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Денис МАЦУЕВ, пианист:

- Для меня чемпионат мира закончился 7 июля в Сочи. Я болельщик сборной России - дальше без нее турнир мне неинтересен. Я отдал друзьям свои билеты на полуфинал и финал.

Евгений ТРЕФИЛОВ, тренер олимпийских чемпионок по гандболу:

- Поддержу ту сборную, что начнет проигрывать. Скорее всего, буду следить за бельгийцами. За хорватов-обидчиков точно болеть не буду.

Владимир ВЛАДИМИРОВ, ресторатор:

- Хорватия, Англия, Бельгия, Франция - осталось четыре команды, все одинакового уровня. Шансы равные практически. Даже прогнозировать не берусь. Я за Хорватию буду болеть. Их команда хорошая, мне понравилась.

Сергей ЛИТВИНОВ, писатель:

- Болеть - не то слово в сравнении с тем накалом, как мы поддерживали наших. Я видел вживую Англию, Хорватию, Францию. Французы мне симпатичнее всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама защитника нашей команды бразильца Марио Фернандеса: Буду рада нянчить русских внуков!

- А как иначе, мой сын там играет! - удивляется дона Мариза, мама 27-летнего Марио, который стал и героем, и антигероем матча с хорватами (сравнял счет на 115-й минуте, а потом промазал пенальти). (подробности)

"Мои воины! Моя гордость!". Артем Дзюба выложил в Инстаграме фото со всеми игроками сборной России

Форвард питерского "Зенита" поделился снимками после возвращения из Сочи (подробности)

Фоторепортаж: Сборная России уступила команде Хорватии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018

В ТЕМУ

Сын шахтера и неудавшийся электрик: малоизвестные факты об игроках сборной России

«Комсомолка» решила кратко напомнить жизненные истории авторов футбольного подвига и откуда они родом. В конце концов, это про них когда-то снимут фильм с Козловским и Безруковым в главных ролях (подробности)

p> СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Кто станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018? Какие сборные сыграют в финале? Как выступит сборная России? Сделай прогноз и проверь после финала, насколько ты был прав! (сделать прогноз)