Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика8 июля 2018 13:40

Украина придумала «суперход» для вступления в НАТО

Киеву предложили принять у себя западные военные базы
Но как бы не тужился Бадрак, Западу не хочется оплачивать украинский бардак

Но как бы не тужился Бадрак, Западу не хочется оплачивать украинский бардак

Попытки незалежной запрыгнуть в убегающий вагон НАТО напоминают строчки Высоцкого: "Там шпионки с крепким телом,- Ты их в дверь - они в окно!" Украинские вояки и политологи уже не один год чешут затылки: как им забраться под крыло Запада. И вот наконец-то гении украинской стратегии придумали суперплан.

- Есть, конечно, суперход, но решится ли на него Запад, трудно сказать, - сказал журналистам Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. - Нужно разместить на территории Украины базу ПРО США, а также несколько дивизионов Patriot и установить в стране "заслон" из подразделений НАТО. В этом случае Украина будет чувствовать себя "более защищенной", чем балтийские государства.

Но как бы не тужился Бадрак, Западу не хочется оплачивать украинский бардак. Во-первых, Киев не может примкнуть к организации из-за спорных территорий. Во-вторых, само НАТО не горит желанием принимать Украину: кому захочется из своего кармана платить за киевскую коррупцию?

- Американские базы там никогда не встанут, на это не согласится ни народ, ни Европа, - рассказал «КП» политолог Александр Чаленко. – Даже те политологи, которые это предлагают, понимают, что это не возможно. И пока Украина считает Крым и Донбасс своими землями, по уставу НАТО они не могут туда вступить. В 2008-м году был саммит НАТО в Румынии. И Джордж Буш очень хотел принять в альянс Грузию и Украину. Но тогда Россия выступила против. Кто захочет иметь под боком базы противника? И Германия прислушалась к России. И тоже выступила против. Поймите, если Украина вступит в НАТО, моментально начнется гонка вооружений. И усилится напряжённость в Европе. Этого не захочет никто.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крокодил не ловится, не растет кокос и … «Джавелины» не летают?

На Украине опровергли появившиеся в сети сведения о непригодности американского вооружения для использования в боевых условиях. Но вопросы остаются (подробности)