Премия Рунета-2020
Якутия
-10°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 5:13

Якутяне почтили память героев Великой Отечественной войны

77 лет назад 22 июня германские войска без предупреждения напали на нашу страну
Источник:kp.ru
Особенно важно, чтобы молодое поколение помнило о героических и трагических годах Великой Отечественной войны.

Особенно важно, чтобы молодое поколение помнило о героических и трагических годах Великой Отечественной войны.

Фото: ЯСИА

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день ровно 77 лет назад германские войска перешли границу СССР и атаковали советские города. Сегодня по всей стране, в том числе и в Якутске, проходят мемориальные акции.

И.о. заместителя председателя правительства Якутии Ольга Балабкина призвала всегда помнить цену подвига ветеранов Великой Отечественной: «Война коснулась практически все семьи страны. Мы должны сделать все возможное, чтобы трагические события тех лет не повторились. Каждый год мы возлагаем цветы, чтя память людей, обеспечивших нам мирное небо».

Сегодня в каждом городе страны проходят мемориальные акции.

Сегодня в каждом городе страны проходят мемориальные акции.

Фото: ЯСИА

Участник ВОВ, почетный председатель городского совета ветеранов Михаил Попов хорошо помнит 22 июня 1941 года. Тогда он был 17-летним парнишкой. «Это был обычный летний день, но сердце будто чувствовало приближавшуюся угрозу. Никогда не забуду, как нам сообщили, что немецко-фашистские войска напали на нашу родину. Мы рьяно защищали страну. Самое трудное боевое действие было под Харьковом, где я получил свое первое ранение», — поделился ветеран.

Заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев напомнил, какой ценой ковалась победа. «Эта война унесла жизни 60 миллионов человек. 27 миллионов лучших сынов и дочерей нашей страны пали смертью храбрых. 38 тысяч якутян отдали жизни за то, чтобы мы жили в мире и счастье. Эти жертвы не будут напрасны, если мы всегда будем помнить о них и заботиться о своем народе».

Великая Отечественная война завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии 8 мая 1945 года. Боевые действия продолжались 1418 дней и ночей.