Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество5 июня 2018 7:24

"Дети плакали, когда я от них уходила": мать, похитившая двух своих малышей из подмосковного Дома ребенка, объяснила этот поступок

Москвичка Алла не считает, что совершила преступление, забрав собственных детей, и готовит встречный иск против органов опеки [эксклюзив "КП", видео]
Алла: "Да, у меня сейчас нет постоянного жилья и некоторые сложности с деньгами, но это же не повод отнимать у меня малышей?". ФОТО Youtube

Алла: "Да, у меня сейчас нет постоянного жилья и некоторые сложности с деньгами, но это же не повод отнимать у меня малышей?". ФОТО Youtube

Фото: YouTube

Мать, похитившая детей из дома ребенка в Рузе, объяснила в эксклюзивном интервью "Комсомольской правде" свой поступок

В воскресенье, 3 июня, на пульт оперативной службы полиции поступило сообщение - двое маленьких детей похищены из дома сирот в Подмосковье. И не каким-нибудь киднеппером, а собственной матерью. Тут же было возбуждено уголовное дело, объявлен поиск малышей, а ориентировки разлетелись по Москве и области.

"Комсомольской правде" удалось выйти на связь с похитительницей. Она не сообщила нам ни место, где сейчас находится фактически на осадном положении, ни свой номер телефона. Все общение с ней проходило через правозащитиков.

Сироты при живой матери

Действительно, само сообщение полиции казалось несколько противоречивым - детский дом, сироты, мать. Все это друг с другом как-то не вяжется, согласитесь.

- Я не наркоманка и не пьяница, - сразу же начинает как бы оправдываться женщина. - Да, я воспитываю детей одна. У них есть отец, но он женатый человек и сразу дал мне понять, что я рожаю для себя. Да, у меня сейчас нет постоянного жилья и некоторые сложности с деньгами, но это же не повод отнимать у меня малышей? Я жить без них не могу и они без меня. И то что пишут сейчас про меня - неправда. Я никогда не оставляла сыновей одних.

Дело в том, что детей изъяли из семьи еще в начале марта.

- Мы жили в частном доме во Фрязино, который я снимала. Хозяин жилья позвонил мне накануне праздников (8 марта - прим. ред.) и попросил съехать ненадолго. Поступил заказа на аренду этого коттеджа на выходные по выгодной цене. Мне же он пообещал скидку....

В итоге на несколько дней женщина с малышами переехала в гостиницу. Но почему-то, собирая вещи, она забыла про самое главное - документы.

- При заселении администратор попросила показать свидетельства о рождении. Но у меня с собой их не было. Вот она и позвонила в органы опеки. Утром же к нам в номер постучали сотрудики. Детей забрали и отправили меня за документами. Вот и все, больше мальчиков мне так и не отдали, сказали - только после комиссии.

Видеться раз в неделю по расписанию

В доме малютки матери разрешили навещать своих маленьких детей только раз в неделю и не больше часа. За свиданиями зорко наблюдали сотрудники.

- Сразу несколько надзирателей было, иногда даже 8 их было. Потом детей перевели из Фрязино в Рузу. Вы представляете, сколько туда ехать? Мне разрешали навещать только по выходным. Дети плакали, когда я уходила. И я рыдала. И так три месяца. Можете такое представить?

Дети Аллы Кенденковых, которых она забрала из подмосковного Дома ребенка.

Дети Аллы Кенденковых, которых она забрала из подмосковного Дома ребенка.

На комиссию Алла должна была принести документы о работе, о долгосрочной аренде жилья. Также объяснить, с кем дети, пока она бегает по делам. И все с документами (договорами с няней).

- Ничего этого у меня не было. Я работаю дистанционно через интернет строительным агентом, соединяю бригады с объектами. То есть заработок у меня сдельный, доход нерегулярный. Снимаю квартиру посуточно. Но в ней нет детских кроваток, что не понравилось комиссии. Также им показалось, что мало вещей - но их целый шкаф. Еще они пересчитали всю еду в холодильнике и сказали, что этого мало. А зачем же мне забивать продуктами холодильник, если дети не со мной вот уже несколько месяцев? Они про меня в своих отчетах такое написали!

Одним словом, с точки зрения органов опеки Фрязино Алла оказалась не самой благонадежной матерью. Ими было подано заявление в суд об ограничении родительских прав. Первое заседание по плану должно было состояться 25 июня.

Готовилась ли Алла к суду? Скорее нет, чем да. Ни адвоката, ни выработанной линии защиты, ни даже долгосрочного договора аренды жилья к началу июня у нее не было.

- Как я должна разорваться? Это же сколько времени надо на всю бумажную волокиту? А еще работать же необходимо, деньги на жилье копить. Как мне одной все это успеть. Все говорят, я должна, я должна. А кто поможет мне?

Женщина металась от одних правозащитников к другим. Кое-как ей набрали по добрым людям 20 000 рублей, но это никак не спасало ситуацию. Как-то соорганизоваться самой, пожить не на дорогой посуточной квартире, а у родных или знакомых и подкопить денег, у Кенденьковой тоже почему-то не получалось.

- Вообще-то у меня есть родители, - говорит Алла. - У папы высокий военный чин. У них несколько квартир в Москве и дом на Рублевке. Но они и слышать про меня не хотят. Они не поняли моего поступка - я, поддавшись на уговоры бывшего мужа, продала квартиру в Крылатском. Мы хотели дом в Подмосковье, но ничего не вышло. Потом мы развелись, и родители вообще предпочли остаться в отношениях с ним, а не со мной. Друзей у меня тоже нет. Так что идти мне некуда. Сама как-то пытаюсь справляться. Вот, обратилась за помощью в Православный правозащитный центр и к члену общественной палаты Элине Жгутовой. Там мне обещали помочь...

Какой бы сумасшедшей ни казалась жизнь и поступки этой женщины, но одно она понимала точно - на суде ей ничего не светит. И поэтому она решилась на отчаянный шаг.

- Я приехала к ним в воскресенье. Мальчики оба с соплями, капризничают. При этом в жару закутаны в сто одежек. Я попросилась выйти с ними погулять, но мне не разрешили. Даже окно закрыть нельзя. Да эти воспитатели просто гробили моих детей! Я мать и не могу на это смотреть. Вот в это окно мы и вылезли. Мне помогал какой-то парень из этого же приюта. И все, больше никто. Пишут, что у выхода из Дома сирот меня какая-то машина ждала, но это неправда. Никто меня не ждал, и с детьми мы уехали на общественном транспорте.

Санкционированный побег

- Алла - законная мать этих детей. Она не лишена прав и даже в них не ограничена, - комментирует ситуацию член Общественной палаты РФ Элина Жгутова. - В данном случае, органы опеки и работники приюта были хорошо об этом осведомлены. То есть, она такая же мать своим детям, как и большинство читателей. На каком основании органы опеки и полиции объявили розыск - непонятно. Хотелось бы услышать юридически грамотный ответ начальника опеки соответствующего региона. Мы, например, в свою очередь, готовим иск о неправомерных действиях органов опеки и полиции, которые отобрали малышей у матери на основании того, что у нее нет собственного жилья. Напомним, что все это происходит в стране, где объявлен "приоритет родной семьи", "борьба с бедностью" и утверждается "святость материнства".

Отсутствие собственного жилья не может являться основанием для отбирания детей. Пока родители не лишены и не ограничены в правах, они являются законными представителями ребенка и имеют полное право на общение с ними и воспитание. У нас же достаточно часто в такой ситуации можно обнаружить детей в базе данных на усыновление. Эти детишки, конечно же, могут представлять интерес для потенциальных усыновителей - славянской внешности, без генетических отклонений и совсем маленькие. В своей правозащитной деятельности мы систематически сталкиваемся с подобными случаями, когда органы опеки распоряжаются детьми, удерживают их в учреждениях, не имея на это никаких законных оснований. Пора положить этому конец. Сейчас в Совете Федерации в рамках рабочей группы и экспертного совета готовятся изменения в законы, гарантирующие родителям неприкосновенность их законных прав. Надеюсь, что и эта история будет иметь справедливый итог, и наказание понесет не мать, а лица, превысившие свои должностные полномочия.

***

Остается надеяться, что в связи с резонансом отец малышей все же осознает, что без него им не справиться. Или родители Аллы захотят помочь родным внукам и выделить им пару комнат в своих загородных коттеджах. Детский дом для малышей, у которых есть и отец, и мать, и куча бабушек с дедушками - не выход.