Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто4 июня 2018 12:30

В России — не самые ужасные дороги

В «дорожном рейтинге» Всемирного экономического форума мы на 24-м месте с хвоста
Автомобильная "дорога" в Ульяновской области. Россия. Наши дни.

Автомобильная "дорога" в Ульяновской области. Россия. Наши дни.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Россия заняла 114 место (из 137 возможных) в рейтинге стран по качеству дорог. То есть — 24 с конца. Это не самый плохой результат — в десятку стран с наиболее ужасными дорогами мы не попали. А возглавляет рейтинг с конца Мавритания. Следом идут Конго и Гаити. В десятке «совсем плохих» оказалась также Украина — она на восьмом месте с хвоста. И Молдова — на десятом.

Дорожный рейтинг составили эксперты Всемирного экономического форума. Он издает Индекс глобальной конкурентоспособности - исследование стран по разным экономическим показателям. На этот раз в фокус исследователей и попали дороги.

Их качество аналитики оценивали по 7-бальной шкале. Высшую оценку не получил никто. Самый высокий балл — 6,4 — у Объединенных Арабских Эмиратов. Россия набрала 2,9 балла.

Индекс глобальной конкурентоспособности издается с 2004 года. Кроме дорог, исследовали и качество железнодорожной инфраструктуры тех же 137 стран. Здесь Россия вошла в тридцатку лучших (23 место). А лидировали в железнодорожном рейтинге Швейцария и Япония.

Дорожный рейтинг составили эксперты Всемирного экономического форума

Дорожный рейтинг составили эксперты Всемирного экономического форума

Фото: Рушан КАЮМОВ