Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире24 мая 2018 11:00

Принц Гарри оделся как Николай II

Британский принц надел на свою свадьбу китель - копию мундира последнего русского царя
Мундир, в котором женился принц Гарри в своё время примерял российский император Николай II.

Мундир, в котором женился принц Гарри в своё время примерял российский император Николай II.

Фото: REUTERS

Свадьбу 33-летнего принца Гарри и 36-летней актрисы Меган Маркл обсуждает весь мир. И если Европу интересуют наряды невесты, то Россию - костюмы самого Гарри. Его сняли в Лондоне в кителе как у императора Николая II.

- Почему так похожа форма на принце Гарри на ту, что носил русский царь? - спросили мы у директора военно-исторической галереи «Военная мысль» Владислава Середы.

- На фото и принц Гарри, и император Николай II в парадной форме Королевского полка Шотландских драгун («Royal Regiment of Scots Dragoons”). Это британский парадный кавалерийский мундир.

- Что за хлястики на груди?

- Элементы военного костюма на русской шинели художника Васнецова называли «разговорами». Нагрудные клапана застегивались в духе стрелецких кафтанов. На форме гвардейцев к ним мог пристегиваться плащ или накидка. (по мнению эксперта Минкультуры РФ Валерия Климова это не "разговоры", а "бранденбуры" - элементы формы, которые имели исключительно декоративный функционал. Их англичане могли перенять у союзников из княжества Брауншвейг во время Наполеоновских войн. Подобные сюртуки были на английских офицерах гвардейских полков периода Крымской войны 1854-1855 г.г. )

Принц Гарри и его невеста Меган Маркл во время церемонии венчания.

Принц Гарри и его невеста Меган Маркл во время церемонии венчания.

Фото: REUTERS

- Но почему форму английского кавалерийского полка носил русский император?

- Наши цари, их родственники были шефами иностранных полков. А иностранные монархи были шефами русских полков. Император австрийский был шефом лейб-гвардии Кексгольмского полка. Император Вильгельм II был адмиралом русского флота!

- Агенты влияния?

- В книге об Александре III запомнил момент, когда к нему приехал только ставший императором молодой Вильгельм II. Царь сделал его шефом Выборгского пехотного полка. И Вильгельму пришлось на параде возглавить полк, и промаршировать во главе его мимо трибуны с Александром. Потом Вильгельм жаловался в кулуарах, что русский царь провел его и заставил маршировать во главе русского полка.

- Тогда монаршие дворы России и Европы имели родственные связи. С Англией - тесные, кровные. А тут еще снимок Николая II в английской форме.

- Накануне Первой мировой мы были союзниками с Англией. И как страна-союзница Англия вполне могла присвоить Николаю чин своего фельдмаршала. Начиная с Павла I, все русские императоры и их братья женились на немках. У Александра III жена была датчанкой, и он был шефом датского королевского лейб-гвардии полка.

Жена Николая II Александра Федоровна была внучкой английской королевы Виктории. Королева и назначила Николая шефом шотландского полка - в честь помолвки со своей внучкой. Но у большинства народов, в том числе русского, национальность считается по отцовской линии. Но главное не это. Важно какое воспитание получали российские императоры.

1902 год, потрет Императора Николая II в форме почетного командующего 2-го Королевского шотландского лейб-драгунского полка.

1902 год, потрет Императора Николая II в форме почетного командующего 2-го Королевского шотландского лейб-драгунского полка.

Фото: EAST NEWS

- Николай II бывал в Англии раза четыре и, посещая шефский полк, облачался в иностранную форму?

- Да, и в этом нет ничего странного. То же самое публично делали иностранные гости, когда посещали Россию. Память об этом мы уже утратили - чего не скажешь о британцах. В офицерском клубе Королевского полка Шотландских Гвардейских драгун (Карабинеры и Серые)» - Royal Scots Dragoon Guards (Carabiniers and Greys) в Эдинбурге висит портрет Николая II кисти Валентина Серова. Император изображен в шефском мундире. В полку знают и поют не только гимн во славу английской монархии, но и «Боже царя храни» - после тоста верности своей королеве. Чтят воинские традиции воины монархии.

КСТАТИ

Николай II был первым шефом Королевской шотландской Драгунской гвардии и оставался главкомом королевских шотландцев, пока его и семью не были убили в 1918-м. После эта почетная роль переходила внуку королевы Виктории, принцу Артуру Конноутскому, королю Георгу VI, затем сыну короля Великобритании Георга V, Георгу Кентскому, и, наконец, королеве Елизавете II.

В наше время Королевская шотландская драгунская гвардия отметилась службой в Северной Ирландии, участием в войне в Персидском заливе, Боснии, Косово. Драгунов трижды командировали в Ирак и Афганистан. Современные драгуны используют в бою легкобронированные машины, бронетранспортеры и танки.

Серию «Правители России» ищите на shop.kp.ru и в фирменных магазинах «КП»

Серия «Правители России»

Серия «Правители России»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фотографии и видео со свадьбы принца Гарри и Меган Маркл: самые яркие моменты королевской церемонии

Сияющая невеста, волнение жениха, первый поцелуй и звездные гости - публикуем фотографии и видео свадьбы принца Гарри и Меган Маркл (подробности)

Бракосочетание принца Гарри и Меган Маркл назвали в Британии свадьбой года

От Лондона до Виндзора всего 20 миль, но тащусь почти три часа. Многие дороги закрыты. И чуть ли не через каждые сто метров машину останавливают полицейские: проверяют документы, задают вопросы. И даже просят дать знать, если что покажется подозрительным (подробности)

КСТАТИ

Свадебное платье Меган Маркл обошлось в $135 тысяч

Многих удивило, что свадебное платье Меган Маркл - будущей британской герцогини - доверили французскому дому моды (подробности)

Гарри преподнес Меган Маркл кольцо своей матери, принцессы Дианы

В наряде невесты должно быть "что старое, что-то новое, что-то взятое взаймы и что-то голубое" - есть такая свадебная традиция в зарубежных странах. И невеста Меган Маркл последовала ей. Да так, что тронула сердца по всему миру (подробности)

В ТЕМУ

Принц Гарри и Меган Маркл. А свадьбы могло и не быть

Остаются считанные часы до самой ожидаемой свадьбы года. В субботу 19 мая принц Гарри поведёт под венец американскую актрису Меган Маркл (подробности)