Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2018 6:50

Родственники погибших в «Зимней вишне» готовят иски на 33 миллиона к собственникам сгоревшего ТРЦ

Иски собираются подать три семьи
Авторы (2):
Родственники погибших в "Зимней вишне" не получили обещанные выплаты от совладельца ТРЦ Штенгелова и собираются подать в суд

Родственники погибших в "Зимней вишне" не получили обещанные выплаты от совладельца ТРЦ Штенгелова и собираются подать в суд

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Родственники десяти погибших во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» готовят иски на 33 миллиона рублей к собственникам сгоревшего здания. Иски собираются подать три семьи.

Об этом стало известно во время судебного заседания о продлении ареста Танзилии Комковой, которая является одной из обвиняемых по уголовному делу о трагическом пожаре в Кемерове. В четверг, 24 мая, Центральный районный суд рассматривает ходатайство следователя о продлении санкций в отношении экс-начальницы Госстройнадзора Кузбасса Танзилии Комковой.

Адвокат потерпевшей стороны Надежда Святкина в ходе судебного слушания сообщила, что три семьи готовят иски к собственникам сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» на сумму в 33 миллиона рублей – по три миллиона за каждого погибшего. Предположительно иски будут поданы на следующей неделе.

Как писала «Комсомольская правда – Кемерово» томский бизнесмен Денис Штенгелов, который является совладельцем торгового центра «Зимняя вишня», сразу после страшного пожара пообещал, что выплатит по три миллиона рублей за каждого погибшего. Однако кемеровчанин Игорь Востриков, который потерял в пожаре троих детей, жену и сетру, на пресс-конференции в Москве рассказал, что семьи погибших не получили деньги от Штенгелова.

Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», во время которого погибли 60 человек, произошел 25 марта. Пожар начался на четвертом этаже торгово-развлекательного центра, где находились каток, кафе, детский игровой комплекс, а также три кинозала. К слову, именно из кинотеатра не смогли выбраться большинство погибших. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание. Во время возгорания оказались закрыты эвакуационные выходы.

Сейчас под следствием по делу о пожаре находятся восемь человек. Танзилию Комкову обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. Сегодня же решится судьба еще одного фигуранта – директора компании «Системный интегратор», которая отвечала за пожарную безопасность в сгоревшем ТРЦ, Игоря Полозиненко. Отметим, что ранее суд рассмотрел ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей пяти обвиняемым. Георгий Соболев, Александр Никитин, Сергей Антюшин, Надежда Судденок и Юлия Богданова будут находиться в СИЗО до 25 августа. До 11 июня задержан восьмой фигурант по делу, пожарный Сергей Генин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-гендиректор предприятия-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» останется под арестом до 25 августа

В Центральном районном суде состоялось заседание, где было рассмотрено ходатайство следователя о продлении фигурантке уголовного дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» Юлии Богдановойсрока содержания под стражей. Бывший генеральный директор ОАО«Кемеровский кондитерский комбинат», который является основным собственником здания торгово-развлекательного центра, будет находиться в СИЗО до 25 августа 2018 года (подробности)

Патриарх Кирилл побывал у мемориала жертвам пожара в «Зимней вишне»

В Кемерово 3 мая прибыл патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он проведет панихиду по усопшим на 40-й день после трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» (подробности)

«Передайте маме, что я ее любила»! Дети звонили близким из охваченного пламенем кемеровского ТЦ

В кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» пожар. И там заперта группа школьников в кинотеатре. Сразу после начала пожара они стали звонить своим близким и прощаться с ними (подробности)

В МЧС рассказали, почему невозможно было спасти всех при пожаре в «Зимней вишне»

- В систему «112» звонок поступил в 16:03, менее чем через минуту он был передан подразделениям МЧС, сразу же были высланы городские силы и средства по повышенному второму номеру пожара (подробности)