Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Происшествия11 мая 2018 11:54

В Пермском крае беспредельщик на иномарке расстрелял двух сотрудников ГИБДД

Один полицейский попал в реанимацию, второй - ранен в руку
Алексей (слева) и Антон (справа) просто выполняли свои служебные обязанности. Фото: соцсети

Алексей (слева) и Антон (справа) просто выполняли свои служебные обязанности. Фото: соцсети

Трагедией едва не закончилась, казалось бы, рядовая проверка документов. Днем 10 мая экипаж ДПС патрулировал автодорогу «Березовка-Тулумбасы». На пятом километре внимание дорожных полицейских привлек внедорожник Honda CR-V. Стражи порядка остановили автомобиль и попросили водителя предъявить документы. Оказалось, что 46-летний Виталий Б. был лишен права управления транспортным средством - некоторое время назад он выехал на полосу встречного движения, за это суд запретил ему садиться за руль на 4 месяца.

– Мы попросили его выйти из машины, чтобы составить протокол, но он отказался, – вспоминает сотрудник ГИБДД Антон Ц. – Тогда мы сказали ему оставаться на месте и начали составлять протокол об административном правонарушении. (За то, что водитель сел за руль, будучи лишенным права управлять автомобилем, предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей, а кроме того, его автомобиль должны были изъять и отбуксировать на штрафстоянку.)

ПОГОНЯ

Но водитель не стал дожидаться, пока сотрудники ГИБДД составят протокол и заберут его машину. Как только дорожные полицейские сели в служебное авто, Виталий ударил по газам - он спешил скорее добраться до своего частного дома в селе Мачино, там он хотел закрыть свою Honda в гараже. Наряд ГИБДД пустился в погоню.

– Мы подъехали к дому нарушителя почти сразу же следом за ним, – вспоминает сотрудник ГИБДД Антон Ц. – В этот момент он выбегал из дома с винтовкой в руках. Мы хотели забрать его иномарку, но он открыл стрельбу.

Первая угодила прямо в напарника Антона - Алексея, она перебила полицейскому артерию на шее. Антон бросился было на помощь товарищу, но тут раздался второй выстрел. Пуля угодила в предплечье Антону.

– Вы меня извините, я сейчас не могу точно вспомнить все детали, ужасно гудит в голове и дел много, – говорит дорожный полицейский. Он смог вызвать подкрепление и "скорую" для раненого напарника.

ПУЛЯ НЕ ДУРА

Как позднее сообщили полицейские, винтовка, из которой стрелял 46-летний беспредельщик, была пневматической. Но даже такое оружие могло стать смертельным - пуля вошла в уязвимое место на теле молодого полицейского. Прибывшие по срочному вызову медики экстренной службы увезли раненого в городскую больницу Кунгура. (Это 60 километров от места перестрелки). Там полицейского срочно положили на операционный стол, хирурги несколько часов боролись за жизнь раненого.

– Сейчас Алексея уже перевели из реанимации в обычную палату, – говорит брат раненого полицейского.

БЕСПРЕДЕЛЬЩИК

Полицейские, которые приехали на помощь раненым коллегам, скрутили Виталия и доставили в отдел, но даже там он продолжал "качать права".

– Я защищал свою машину, так им ..... и надо! – кричал Виталий какое-то время. Затем его закрыли в камере.

46-летний Виталий Б. приехал в небольшое село Мачино четыре года назад. До этого он жил в Перми в собственной квартире, но в возрасте 42 года почему-то решил продать жилье в городе и перебраться в глубинку. Жители села сразу обратили внимание на нового соседа, и не только потому, что он ездил на дорогом внедорожнике. Виталий сразу начал вести себя вызывающе.

– Он называет себя "СССР-овцем", – рассказывает соседка Виталия. – Российских законов и документов просто не признает и постоянно ругает современную российскую власть.

Сейчас против Виталия расследуется уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Если ранения молодого полицейского окажутся серьезными, Мачинскому стрелку грозит до 10 лет лишения свободы.