Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество4 мая 2018 14:13

Пермяк Валентин Власов: "Я - бывший узник Освенцима, а меня лишили дома"

Пожилой мужчина пытается отстоять свое жилище в суде
Валентин Александрович отстаивает свой дом в суде

Валентин Александрович отстаивает свой дом в суде

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– Я выжил в Освенциме только благодаря тому, что был похож на Ганса - сына одного из фашистских надзирателей, – рассказывает Валентин Александрович Власов. – Когда в 44-м нас освободили советские солдаты, мне было всего шесть лет.

Валентин Власов родился в 1939 году в городе Энгельс, Саратовской области. Вспоминает, что в 1943 году он с мамой попал в плен к фашистам и их отправили в один из самых страшных лагерей – Освенцим.

После освобождения из лагеря Валентин с матерью поехали в Ярославль - там жила сестра отца, а через год пришла похоронка.

– Отец мой Александр Алексеевич Власов не дожил до победы всего лишь день! – говорит Валентин. - Он служил в танковых войсках, его убили 8 мая 1945 года в Берлине.

Мать вышла замуж второй раз и семья перебраться в Пермь, где отчиму дали работу.

Валентин говорит, что хотел также защититься от соседей. Они, мол, претендуют на его жилище

Валентин говорит, что хотел также защититься от соседей. Они, мол, претендуют на его жилище

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Валентин получил профессию инструктора по вождению и много лет готовил будущих водителей грузовых автомобилей. Большую часть жизни Валентин Александрович прожил в двухэтажке по улице Карпинского, 14. Но в 2015 году здесь произошло несчастье – из-за утечки газа прогремел взрыв и начался пожар.

- Огонь уничтожил не только дом, - говорит Валентин, но и многие документы, в том числе и те, что подтверждают мой статус узника Освенцима.

Тогда Валентин Александрович решил переехать в свой дом в микрорайоне Заостровка. Он приобрел его еще в конце 1990-х, правда из документов, подтверждающих эту сделку, у него была лишь обычная расписка, написанная шариковой ручкой на вырванном из тетрадки в клеточку листке.

– Тогда не было никаких регистрационных палат, все так покупали, – пожимает теперь плечами пенсионер.

Валентин решил оформить дом по закону, получить право собственности. Но в регистрационной палате такое свидетельство выдать отказались - в расписке не были прописаны технические характеристики дома.

- Тогда я обратился в суд, - рассказал пенсионер. – Мало ли что, документы должны быть.

Валентин говорит, что хотел также защититься от соседей. Они, мол, претендуют на его жилище - их дом находится по тому же адресу, что и дом Валентина Александровича, только пометен литерой "А". Однако в суде отказались признать за Валентином Александровичем право собственности.

Дом Валентина Александровича уже покосился от старости

Дом Валентина Александровича уже покосился от старости

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– Из этой расписки непонятно о каком именно объекте идет речь: не указана площадь, количество этаже в доме и так далее, – объясняет юрист Александр Попыванов. – Это и стало формальным поводом для отказа.

Юрист помогает пожилому мужчине и на безвозмездной основе согласился грамотно составить новое обращение в суд и подготовить все необходимые документы, чтобы суд апеляционной инстанции все же признал за пенсионером это право.

– Тем более что соседи заявили, что никаких претензий к Валентину Александровичу они не имеют и на его дом не претендуют, - добавляет адвокат.