Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2018 15:33

Больше половины россиян одобряют работу Минкульта и сдвиги в нашем кинематографе

ВЦИОМ опубликовал данные исследования, посвященного досугу и оценке работы министерства
Если в в 2011 году только 13 процентов отправившихся в кинотеатр выбирали российские фильмы, то в 2018 тех, кто предпочитает смотреть наше кино, уже 50 процентов

Если в в 2011 году только 13 процентов отправившихся в кинотеатр выбирали российские фильмы, то в 2018 тех, кто предпочитает смотреть наше кино, уже 50 процентов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По результатам исследования, больше всего положительные сдвиги заметны зрителям в отечественном кинематографе. Если в 2011 году только 13 процентов отправившихся в кинотеатр выбирали российские фильмы, то в 2018 тех, кто предпочитает смотреть наше кино, уже 50 процентов. Больше половины опрошенных ВЦИОМ считают, что российском кинематограф в последние годы меняется к лучшему.

Такую же положительную оценку у опрошенных получила работа Министерства культуры и главы этого ведомства Владимира Мединского. Больше половины россиян считают, что министр культуры и Минкульт справляются с поставленными перед ними задачами. Причем, более положительную оценку дали именно те, кто активно вовлечен в культурную жизнь (посетили хотя бы одно мероприятие в течение месяца). Те же, кому редко удавалось сделать свой отдых культурным, среди главных причин назвали нехватку свободного времени и усталость.

КОМЕНТАРИИ

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО:

Больше культурного - меньше маргинального

- Лично мне и без всяких опросов видно, что россияне сейчас все больше занимаются культурным времяпрепровождением, а не маргинальным и не сильно полезным для здоровья. Очереди в музеи, очереди в театры: прекрасно и замечательно, что наш народ тратит больше времени на культуру. И хорошо, что у нас такое количество музеев. На мой взгляд, общая тенденция очень положительная, - отметил популярный писатель Сергей Лукьяненко. - Я последний раз был в музее всего месяц назад. Могу сказать, что было просто и удобно купить билеты через Интернет. У нас сейчас сервис налажен очень хорошо: и музейный, и любой другой культурный, - отметил писатель.

Алексей ПИМАНОВ:

Российская избалованность - «дайте нам денег, а мы вас будем поливать»

- В свое время у меня над столом висела такая табличка: «Я не червонец, чтобы всем нравится». У всех разные взгляды: мы смотрим разные фильмы - кто-то любит голливудское кино, кто-то наше. Невозможно добиться единого отношения. Многие к вопросам культуры подходят с политических позиций... И должность Министра культуры, и вообще работа Министерства культуры в той обстановке, на том переломе, в котором мы живем - очень сложное дело. Поэтому в нынешних условиях 56 процентов поддержки - особенно хороший результат, - считает режиссер, президент медиахолдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов. - Есть крайние либералы, которые все, что исходит со стороны государства, воспринимают как атаку на их узкий мирок. И кто бы ни был на этом месте, они будут относиться к нему так же, - считает режиссер.

Алексей Пиманов также отметил, что среди причин, которые могли спровоцировать имеющееся министром недовольство, безусловно присутствует усиление контроля и отчетности за расходованием выделяемых Министерством культуры бюджетных средств:

- Я чувствую это и по своей работе... Но очень понятны стали правила игры, стало ясно, кто и как получает деньги от государства и как нужно за это отчитываться. А тот, кто хочет получать деньги от государства, но не работать по государственному заказу... Это наша российская избалованность - «дайте нам денег, а мы вас будем поливать». Ну, и возьмите тогда деньги в Bank of New York, кто вам мешает?!