Омск
+4°
Спорт23 апреля 2018 11:29

Омский богатырь стал первым россиянином, победившим в турнире Арнольда Шварцнегера

Он нес снаряд весом 250 кг, поднимал бревна, камни и штанги [фото, видео]

Накануне в в бразильском городе Сан-Паулу завершился турнир силачей Arnold Classic South America. Впервые в истории России золото соревнования и личное поздравление из уст Арнольда Шварцнегера достались россиянину - 38-летнему омичу Михаилу Шивлякову.

Наш богатырь уже не раз удивлял земляков всевозможными рекордами: тащил зубами 2-тонный грузовик и поднимал штангу весом 426 килограммов. В этот раз ему удалось выхватить победу на титулованном турнире. И это после тяжелой травмы, когда атлет порвал мышцу!

Силач пронес 250-килограммовое "коромысло"

Наравне с другими участниками спортсмен показал «прогулку фермера». Михаил пронес снаряд весом 350 килограммов. Потом трижды поднял «богатырское бревно» весом 175 кило. В «перекидывании кег» сибиряк взял второе место и после показал лучший результат в «становой тяге». Напоследок силач поднял «камень Атласа» и с наибольшим количеством баллов оказался на первой строчке турнирной таблицы.

Арнольд Шварцнегер из-за проблем со здоровьем в Бразилию не смог прибыть, но лично поздравил омича с помощью видеосвязи.

- Конечно, я рад. В последнем упражнении, когда понял, что для победы достаточно поднять один камень, решил не шутить со своим здоровьем и сэкономить силы. Все-таки через неделю предстоит выступление на еще одном немаловажном турнире — чемпионат мира в Маниле, Малайзия. Как говорят любители стронга, определили меня в одну из самых сложных групп, соперники сильные: серебряный, бронзовый призеры чемпионата Европы, также неоднократные победители крупных международных турниров. Силы мне еще ух как понадобятся! - рассказал о своей победе Михаил Шивляков.

Шивляков вышел в гранд-финал Arnold Classic, который пройдет в марте 2019 года в США. Соревноваться за победу сибиряк будет Горой из популярного телесериала "Игра престолов" Хафтором Бьернссоном, победителем отборочного турнира в Австралии Рауно Хейнла из Эстонии и победителей любительского турнира Arnold Amateur Strongman World Championship Алексеей Новиковым из Украины.

СПРАВКА "КП"

Международный турнир Arnold Classic проходит в США ежегодно с 1988 года. Организатор соревнований — культурист, многократный победитель турнира «Мистер Олимпия», киноактер и политик Арнольд Шварценеггер.