Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 22:00

Нелепые поводы, из-за которых разгорались войны

Трудно поверить, но иногда вооруженные конфликты вспыхивали из-за сущей ерунды вроде перебежавшей границу дворняжки или неоплаченных круассанов
Великобритания и Испания три года воевали из-за отрезанного уха

Великобритания и Испания три года воевали из-за отрезанного уха

Мир стоял на грани Третьей мировой войны из-за якобы химической атаки в сирийском городе Думе. А оказалось, поливание водой испуганных детей было всего лишь инсценировкой, за участие в которой с ребятней расплатились финиками. Одного мальчика из скандального видео нашел военкор «Комсомолки», и весь этот нелепый спектакль был развенчан.

Причины войн испокон веков одни и те же: завладение территорий, господство, природные ресурсы… Люди почему-то не умеют мирно договариваться. Но вот поводы порой использовались весьма неожиданные. Как, например, в этой десятке локальных конфликтов,

Кто с кем: Никарагуа и Коста-Рика.

Когда: 2008.

Повод: ошибка Google Maps.

Страны вот уже больше века спорят, где проходит граница между ними. Ориентировочно – по южному берегу реки Сан-Хуан. И тут вдруг Google Maps ни с того, ни с сего обозначил островок на реке собственностью Никарагуа. Никарагуанцы обрадовались и тут же перебросили на остров своих солдат, подняли флаг. Коста-Рика подтянула к границе свои полицейские подразделения (в стране нет армии). Тут и представители Google очнулись: признались, что их картографы ошиблись, перенеся границу на 2,7 км. Никарагуанцы извинения приняли, но спорную территорию так и не оставили.

Кто с кем: Сальвадор и Гондурас.

Когда: 1969.

Повод: проигранный футбольный матч.

Напряжение между странами возникло после того, как жители Сальвадора повадились переселяться в Гондурас, нередко нелегально. Гондурасцам «понаехавшие» были как кость в горле. Спичкой на пороховой бочке стал футбол. Накануне Чемпионата мира- 1970 между сборными прошли три отборочных матча, в которых выиграл Сальвадор. Болельщики негодовали, а после второй игры сальвадорцы так разошлись, что жестоко избили не только соперников по трибунам, а и футболистов. И – пошло-поехало. Гондурас разорвал с Сальвадором дипломатические отношения и выдворил всех их беженцев. Сальвадор объявил войну. Активные действия длились шесть дней, погибли тысячи человек. Мир страны заключили лишь через 10 лет после вмешательства ООН.

Активные действия длились шесть дней, погибли тысячи человек

Активные действия длились шесть дней, погибли тысячи человек

Фото: EAST NEWS

Кто с кем: Парагвай и Боливия.

Когда: 1927.

Повод: марки.

Все началось с того, что в Парагвае выпустили почтовую марку с картой страны. На ней граница с соседней Боливией проходила так, что плато Гран-Чако оказывалось парагвайским. Плато было спорным, ведь считалось, что под ним есть нефтяное месторождение. Через время Боливия выпустила свои марки, где Гран-Чако было уже боливийским. Марочная война вскоре переросла в самую настоящую. Продлилась она два года и завершилась победой Парагвая. Самое обидное, что, получив заветное плато, парагвайцы обнаружили: нефть там есть, но ее не так много, как все думали.

Плато Гран-Чако

Плато Гран-Чако

Кто с кем: Греция и Болгария.

Когда: 1925.

Повод: собака.

Страны были союзниками, пока не начали делить Македонию. Дошло до того, что в Первой мировой войне Греция воевала на стороне Антанты, а Болгария поддержала Германию, Турцию и Австро-Венгрию. После проигрыша болгары еще больше обозлились на греков. На этом фоне и произошла история на границе. Греческому солдатику вздумалось погладить бродячего пса. Пес стал убегать, служивый - за ним. Не заметил, как оказался на территории соседей. Болгары открыли огонь по нарушителю, добродушный солдат погиб. Греция вторглась к соседям без предупреждения, заняв несколько сел. В Болгарии объявили мобилизацию. К счастью, вовремя вмешалась Лига наций, и до массового кровопролития не дошло.

Кто с кем: США и Великобритания.

Когда: 1859.

Повод: свинья.

Дело было на острове Сан-Хуан, спорной территории двух стран. Летним утром американский фермер Лиман Катлер застукал на своем огороде большую черную свинью, которая лопала его картошку. И пристрелил нахалку. Свинья оказалась собственностью соседа – британского подданного Чарлза Гриффита. Поняв, что погорячился, фермер пошел мириться, предложил соседу 10 баксов за ущерб. Гриффит же потребовал 100 долларов. Катлер заявил: мол, раз так, не даст ни цента. Гриффит подал в суд. А когда замаячил арест, американец попросил защиты у своих властей. Первыми на остров высадились американцы. Чуть позже подтянулись и британские военные, окружив остров кораблями. Слава богу, никто не открыл огонь первым - все понимали, что обе страны будут выглядеть глупо, если начнут воевать из-за какой-то свиньи. Межгосударственный конфликт решали в судах и, в конце концов, передали дело независимому арбитру - кайзеру Вильгельму I. А до вынесения решения спорные территории оставались под совместной англо-американской оккупацией. Все затянулось аж на 13 лет. Кайзер отдал остров США. Лишь потом его покинули военные.

Дело было на острове Сан-Хуан

Дело было на острове Сан-Хуан

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кто с кем: Франция и Мексика.

Когда: 1838.

Причина: обидели кондитера.

Первую французскую интервенцию в Мексику еще называют «кондитерская война». А случилось вот что. Кондитер-француз Ремонтель держал в Мехико лавку. Во время смуты в кондитерскую пожаловали местные офицеры, заказали круассаны и не расплатились. А когда Ремонтель возмутился, те еще и разгромили магазинчик. Ремонтель пожаловался королю Луи-Филиппу. Ущерб кондитера родное правительство оценило в 600 тысяч песо – сумма почти астрономическая по тем временам. И потребовали у мексиканцев возместить эту сумму, а заодно и внешний долг Франции в несколько миллионов долларов. Мексика отказалась, и тогда французский флот перекрыл все мексиканские порты. Блокада продлилась почти 4 месяца. Помирила стороны Великобритания, уговорив мексиканского правителя выплатить те самые 600 тысяч песо. После этого торговые пути были открыты.

Кто с кем: американские штаты Миссури и Айова.

Когда: 1830.

Повод: украденный мед.

Недоразумение из-за неточной демаркационной линии едва не обернулось большой бедой. Миссурийские сборщики налогов пришли в айовскую деревню и потребовали выплат. Не получив ни цента, разорили несколько ульев и забрали весь мед. После дипломатического «обмена любезностями» началась мобилизация в обоих штатах. Благо, здравый смысл победил и «война ульев» не началась.

Кто с кем: Великобритания и Испания.

Когда: 1738.

Повод: отрезанное ухо подданного.

Английский матрос Боб Дженкинс явился на заседание палаты общин с бутылкой. А в ней – заспиртованное ухо. Его, Дженкинса. Матрос пожаловался, что изувечил его испанский капитан, захвативший британский корабль по подозрению в контрабанде. Ухо Боб хранил целых семь лет, надеясь, что его когда-нибудь удастся пришить. Но только сейчас накипело так, что решился просить о возмездии парламент. Так совпало, что Британия как раз ждала удобного случая, чтобы отобрать у Испании острова в Карибском море. Отрезанное ухо признали оскорблением британского подданного и объявили войну, которая продлилась три года и вошла в историю как «война за ухо Дженкинса». Хотя фактически это была война за торговое господство двух держав. В ней, правда, так никто и не победил.

Кто с кем: Османская империя и Венеция.

Когда: 1500.

Повод: отказ поклясться бородой.

Клясться бородой - давний восточный обычай, подтверждающий намерение дружбы. Султан на встрече с венецианским послом пожелал, чтобы соблюли традицию его империи. Посол отказался, ответив, что венецианцы бороду не носят. Правитель османов осерчал и обозвал жителей Венеции обезьянами. Гордые венецианцы снарядили армию и флот и пошли войной на турков. Правда, быстро были разгромлены. Ни дружбы в итоге, ни извинений.

Кто с кем: итальянские города Болонья и Модена.

Когда: 1325.

Повод: ведро.

Кавалерист из Болоньи сбежал в Модену, прихватив казенное ведро – чтобы поить коня. Власти отреагировали на дезертирство необычно: потребовали вернуть ведро. В Модене лишь подняли насмех послов. Из-за ерунды города (а в то время итальянские города были самостоятельными микрогосударствами) воевали друг с другом целых 22 года, погибла куча народу. В решающем сражении при Запполино сошлись более 30 тысяч болонцев и всего лишь 7 тысяч моденцев. Удивительно, но победу одержали последние. Пресловутое ведро никто возвращать не стал – оно до сих пор хранится в музее Модены.