Премия Рунета-2020
Пермь
+15°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 12:54

Физрук покончил с собой, когда всплыла его переписка с семиклассницей

Жители поселка на севере Прикамья говорят, что педагог десять лет «возил малолеток в лес», но сейчас ополчились на школьницу и ее маму
Кроме уроков физрук вел еще волейбольную и баскетбольную секции, возил ребят на соревнования, и не раз команда поселка возвращалась домой с победами

Кроме уроков физрук вел еще волейбольную и баскетбольную секции, возил ребят на соревнования, и не раз команда поселка возвращалась домой с победами

- Сегодня провожают в последний путь нашего учителя, - пишут в соцсетях жители села в Гайнском районе. - Каким он был человеком, судить не нам. Кому сейчас нужна эта правда? Для чего? Кто за нее ответит?

Бывшие и нынешние ученики поселковой школы выражают соболезнования жене, сыну и внукам педагога.

- Этот человек выучил и воспитал не одно поколение, не только привил любовь к спорту, но и научил дружить, работать в коллективе, добиваться поставленных целей... - пишут выпускники.

На похороны педагога собрался весь поселок, люди несли цветы и плакали.

«МАША, ТЫ ТАКАЯ КРАСИВАЯ»

Тело 55-летнего учителя физкультуры нашли утром 21 апреля в дровеннике возле его дома. А за день до этого в полицию и прокуратуру обратилась крестная мама одной из учениц. Она принесла мобильный телефон семиклассницы Маши (имя изменено) и просила стражей порядка разобраться, что за недвусмысленную переписку в соцсети «ВКонтакте» ведет педагог с 13-летней девочкой. Педагога вызвали на допрос и объяснили, что дело серьезное, его взял на контроль прокурор района.

«Маша, ты такая красивая», - написал физрук в декабре 2017 года.

«Ой, спасибо», - отвечала Маша. Девочке льстило внимание педагога. Учитель несколько раз в сообщениях предлагал девочке съездить куда-нибудь после школы, но школьница отказывалась.

В середине апреля Маша все рассказала крестной, а та пошла в полицию.

«ВОЗИЛ В ЛЕС МАЛОЛЕТОК»

Этот учитель приехал в поселок около 25 лет назад. Сначала работал в поселковой администрации механиком, потом устроился в школе водителем, затем получил диплом педагога - заочно окончил пермский педуниверситет - и стал преподавать физкультуру. Дети как-то сразу полюбили физрука.

- В спортзале была какая-то домашняя атмосфера, с каким бы мы плохим настроением ни приходили к нему, всегда выходили с улыбкой на лице, - вспоминает его бывший ученик Евгений.

Кроме уроков физрук вел еще волейбольную и баскетбольную секции, возил ребят на соревнования, и не раз команда поселка возвращалась домой с победами. Только вот местные жители говорят, что педагог школьниц возил не только на соревнования.

- Был за ним такой грешок, это все знали, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» житель поселка. - 10 лет уже возил малолеток в лес, весь поселок видел, но никто ничего не говорил. Зато теперь, когда его не стало, говорят, что был чуть ли не святой. Вы уж мое имя в газете не называйте, а то у нас поселок маленький, правду скажешь - и будешь врагом №1.

УЖАСНОЕ СОВПАДЕНИЕ

Семиклассница Маша - старшая дочь в многодетной семье, она росла папиной дочкой, пока пять лет назад в семье не произошла трагедия.

- Отец ее сильно любил, баловал, - рассказывают соседи семьи. - Пять лет назад Маша тяжело заболела, и ее положили в больницу. Ее отец приходил каждый день, приносил ей фрукты, сладости, а матери это не нравилось.

Женщина заподозрила что-то неладное в поведении мужа, ей все казалось, что он как-то не по-отцовски прижимает дочку. Она написала на мужа заявление в полицию. Узнав об этом, отец Маши сильно напился, а наутро его нашли в лесу, он покончил с собой.

«ВРАГ ПОСЕЛКА»

И сейчас в поселке только ленивый не обвиняет Машу в смерти педагога.

- Папаню в петлю загнала, теперь вот учитель... Кто прав, кто виноват, конечно, известно богу… - судачат о Маше в поселке.

На одних только сплетнях дело не заканчивается, некоторые «доброжелатели» пишут Маше гадости в соцсети, из-за них девочке даже пришлось заблокировать доступ к своей странице, она уже несколько дней не ходит в школу.

Мы позвонили в школу, чтобы расспросить руководство учебного заведения о том, как же так вышло, что педагог позволял себе вольности по отношению к ученицам, а «никто ничего не видел», но завуч отчеканила: «Я не буду комментировать», - и бросила трубку.

Сейчас все подробности этой ужасной истории выясняют сотрудники Следственного комитета. Однако детали проверки там пока не разглашают.