Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 19:14

Обвиняемый в гибели людей в ТЦ «Зимняя вишня»: Двери в кинотеатрах были закрыты на ключ!

Игорь Полозиненко, отвечавший за пожарную безопасность в кемеровском ТРЦ, сказал, что перед самой трагедией кто-то выключил оповещение [видео, фото]
Игорь Полозиненко заявляет, что противопожарная система была отключена охранником за 15 минут до возгорания

Игорь Полозиненко заявляет, что противопожарная система была отключена охранником за 15 минут до возгорания

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

В Кемерове задержан руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко. Его предприятие отвечало за противопожарную систему в «Зимней вишне». Так же как совладелицу ТРЦ Надежду Судденок и технического директора комплекса Георгия Соболева его обвиняют в гибели людей.

По мнению следствия, он допустил, чтобы система оставалась в неисправном состоянии. 27 марта суд решал, будет ли Полозиненко взят под стражу, или во время следствия останется на свободе.

Решение пока не приняли, отложили. Небольшого перерыва в заседании хватило, чтобы задержанный ответил на главные вопросы. В первую очередь - о противопожарной системе.

- На 25 марта 2018 года на 15.55 система находилась в технически исправном состоянии. Насколько мне известно, система была отключена физически представителем охраны.

- Какие-то документы есть о том, что система работоспособна?

- Да, все документы переданы в Следственный комитет Кемеровской области. Там полная доказательная база того, что система 25 марта 2018 года на 15.55 была абсолютно в технически исправном состоянии. Основная причина, почему не произошла сработка, это человеческий фактор, по причине того, что человек выключил систему оповещения. Люди не смогли своевременно эвакуироваться из помещения.

- Зачем охраннику надо было выключать сигнализацию?

- Это установит суд, здесь я ничего прокомментировать не могу.

- Отключение сигнализации произошло уже в процессе срабатывания? Или до него?

- Насколько мне известно, пожар произошел около 16.18-16.32 25 марта 2018 года. Система была физически отключена в 15.55. За 15 минут до пожара она была отключена.

- Можно объяснить такое совпадение, что только отключили сигнализацию, и после этого начался пожар?

- Ничего прокомментировать не могу. Я за другого человека не отвечаю.

- Система отключалась неоднократно представителем охраны?

- Мне об этом ничего неизвестно.

- Но до этого случая часто фиксировались отключения сигнализации?

- До этого технически сигнализация не отключалась. Насколько мне известно, еще рассматривается версия подрыва и версия того, что произошло короткое замыкание. При возникновении короткого замыкания было полностью обесточено все здание ТРЦ «Зимняя вишня». Система пожарной сигнализации должна была перейти в автономный режим. И в течение 24 часов она должна была функционировать. Человеческий фактор. Человек, не знаю для чего, отключил сигнализацию.

Следствие предполагает, что Игорь Полозиненко допустил, чтобы противопожарная система оставалась в неисправном состоянии

Следствие предполагает, что Игорь Полозиненко допустил, чтобы противопожарная система оставалась в неисправном состоянии

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

- Как считаете, почему так много жертв?

- Насколько я понимаю, основная причина и количество погибших – это люди, которые застряли, не смогли выйти из трех кинотеатров. Потому что двери были заблокированы. Люди не смогли выйти, они просто задохнулись.

- Блокировка дверей предусмотрена какими-то системами безопасности?

- В техническое обслуживание нашей компанией не входило обслуживание системы контроля удаленного доступа. Здесь я ничего прокомментировать не могу. По мерам пожарной безопасности, при срабатывании пожарной сигнализации в обязательном порядке двери должны быть разблокированы. Но двери в кинотеатрах, насколько мне известно, были закрыты ключами. Есть определенные требования у прокатчиков на количество посетителей, чтобы не заходили туда бесплатно. Соответственно, принимаются такие меры, что когда проходят киносеансы, двери закрываются на ключ. Я так понимаю, здесь ответлицо должно было открыть эти кинотеатры в случае возникновения такого пожара. Но тоже растерялось или еще что-то. Поэтому, возможно, сама убежала и не открыла людям, которые задохнулись.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ: ПОСЛЕДСТВИЯ ПОЖАРА В ТЦ «ЗИМНЯЯ ВИШНЯ» В КЕМЕРОВЕ

МЕЖДУ ТЕМ

«Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за преступной халатности, разгильдяйства». Путин в Кемерове возложил цветы к мемориалу

Рано утром во вторник по московскому времени Владимир Путин прилетел в Кемерово, где накануне произошла трагедия в торговом центре «Зимняя вишня». Президент приехал к народному мемориалу рядом со сгоревшим зданием и добавил в огромную груду цветов и свой букет роз, почтив память погибших в результате пожара (подробности)

ПАМЯТЬ

Погибшие во время пожара в Кемерово: Вспомним всех поименно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец охранника из «Зимней вишни»: Моего сына сделали крайним, а настоящий виновник - в Австралии!

Сергей Антюшин - один из задержанных по делу о пожаре в «Зимней вишне». Многие кемервочане считают, что он - главный виновник трагедии. В СКР уже озвучили претензию к охраннику ТРЦ - отключил сигнализацию и оставил людей в неведении о ЧП до тех пор, пока они не оказались в дымовой ловушке. Сам Сергей сейчас не может сказать слов в свою защиту, если и есть, что сказать. Охранник в камере временного содержания. За него сейчас заступается отец - Игорь Антюшин (подробнее)

Работники кинотеатра в ТЦ «Зимняя вишня» заперли детей в зале из-за нехватки сотрудников

Пока Кемерово митингует - там народ продолжает нести цветы к своеобразному мемориалу памяти погибших в застенках торгового центра - в поселке Трещевский хранят молчание. Школа, 5А класс которой погиб на пожаре, по-прежнему закрыта на ключ. На входе - ни траурных лент, ни цветов. Журналистов внутрь не пускают и даже попросили полицейских отгонять любого, кто с камерой. Но для «Комсомолки» сделали исключение, открыли двери (подробнее)

«Зимняя вишня» повторила судьбу «Хромой лошади»

Эту трагедию уже назвали повторением «Хромой лошади». Как и тогда, в Перми, тотальная халатность обернулась гибелью людей. Ребятишки, которые приехали отдыхать в ТРЦ «Зимняя вишня», пошли на новый мультфильм в кинозал и оказались запертыми в огненной ловушке (подробности)

«За что им такое мучение?»: каким был погибший в Кемерове 5«А» класс

Эта страшная трагедия унесла жизни половины учеников 5«А» класса из посёлка Трещевский... Дети приехали в Кемерово, чтобы отметить начало весенних каникул. С ними были родители и классный руководитель. Но в кинотеатр взрослые не пошли. Пятиклассница Лера, которая тоже учится в 5«А» школы №1 посёлка Трещевский, поделилась с нами воспоминаниями о своих погибших одноклассницах (подробнее)