Премия Рунета-2020
Якутия
-6°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2018 0:25

Следователи устанавливают причину вынужденной посадки самолета авиакомпании «Якутия»

Экипаж Ан-24 принял такое решение после обнаружения технической неисправности на борту
Источник:kp.ru
Между Благовещенском и Якутском Ан-24 летают постоянно.

Между Благовещенском и Якутском Ан-24 летают постоянно.

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка по факту авиационного происшествия с самолетом Ан-24.

Напомним, cамолет Ан-24 авиакомпании «Якутия» с 31 пассажиром и четырьмя членами экипажа на борту совершил экстренную посадку в аэропорту Благовещенска. Приземление прошло благополучно, жертв и пострадавших нет.

- К взлетно-посадочной полосе, как и положено в таких случаях, были переброшены пожарные машины, спасатели. Но все обошлось, - сообщили в Благовещенском аэропорту.

Этот борт вылетел из Благовещенска в Якутск в 9.21 по местному времени. Однако уже в 9.58 экипаж сообщил о технических неполадках на борту и принял решение вернуться обратно. Как сообщают пассажиры, похоже, что у самолета во время полета заглох один из двух двигателей. Однако в авиакомпании эту информацию не подтверждают, ссылаясь на то, что причины и точный вид неисправности еще выясняется.

В настоящее время следствие устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное «По предварительным данным, через 30 минут после вылета самолета из города Благовещенска на его борту сработал датчик падения уровня масла в правом двигателе. Экипаж принял решение об отключении двигателя и возвращении в аэропорт вылета.

Пассажиры прибыли в Якутск на резервном самолете.