Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ13 февраля 2018 11:09

Ученые научили смартфон отличать пальцы взрослого и ребенка с первого касания

Алгоритм призван защитить детей от нежелательного для них контента
Два алгоритма научились отличать взрослых пользователей смартфонов от детей с точностью 84%

Два алгоритма научились отличать взрослых пользователей смартфонов от детей с точностью 84%

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Команда американских исследователей из Университета Южной Каролины и ученые из китайского Университета Чжэцзян создали алгоритм, который может отличить детские пальцы от взрослых с первого касания экрана смартфона. Об этом сообщается в статье в MIT Technology Review.

Разработчики уже выпустили множество приложений для мониторинга активности, которые направлены на то, чтобы контролировать занятия юных пользователей. Их проблема заключается в том, что они могут быть отключены технически подкованными детьми. Поэтому исследователи полагали, что автоматическая блокировка экрана облегчит родителям возможность передавать свои телефоны детям, не беспокоясь о том, что они наткнутся на неподходящий сайт или попадут в рабочую электронную почту.

Поскольку у детей маленькие руки и более короткие кончики пальцев, чем у взрослых, они часто касаются меньшей площади на экране и делают более короткие нажатия. Дети также имеют тенденцию нажимать на экран медленнее, чем взрослые и хуже переключаться с тапов (прикосновений) на свайпы (смахивания).

Чтобы получить подробные данные об этих различиях, исследователи создали специальное приложение и попросили группу детей в возрасте от трех до 11 лет, и группу взрослых от 22 до 60 лет - использовать его. В первую очередь разработчики отслеживали уровень давления, прикладываемого пальцем пользователя, и область, в которую он попал.

В результате оказалось, что два алгоритма из трех (метод опорных векторов и random forest) научились отличать взрослых пользователей смартфонов от детей с точностью 84% после первого же прикосновения. После восьми касаний точность распознавания вырастала до 97%.

Чтобы сделать этот подход еще более эффективным, ученые в дальнейшем хотят включить такие показатели, как движения пользователя (отслеживание с помощью акселерометра смартфона), так как исследователи заметили, что руки детей дрожали больше, чем у взрослых, когда они держали телефоны. Алгоритм еще не встроен в телефон и находится в стадии разработки.