Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Спорт19 января 2018 12:15

В здании антидопинговой лаборатории Сочи появился ресторан, где наливают коктейли «Мельдоний» и «Проба Б»

Так бармены заведения решили обыграть послеолимпийский скандал
instagram.com

instagram.com

На самом деле ресторан в здании антидопинговой лаборатории в Сочи открылся еще в 2016 году. Во время Олимпиады-2014 именно здесь хранились пробы всех спортсменов, в том числе и те, которые МОК признал сомнительными.

Но широкую огласку заведение получило лишь в январе 2018 года. На необычное меню обратили внимание иностранные журналисты, снимавшие фильм об олимпийском наследии Сочи.

- Не изволите ли выпить «Мельдония»? А, может, хотите выпить «Пробу Б»? – можно представить себе как округлились глаза у заграничных посетителей ресторана на предложение бармена.

Напитки с необычными названиями не имеют никакого отношения к коктейлям Родченкова со стероидами, которыми он якобы поил спортсменов. Запрещенных препаратов в них нет, но и полезного тоже не очень много.

Во время Олимпиады-2014 здесь находилась антидопинговая лаборатория

Во время Олимпиады-2014 здесь находилась антидопинговая лаборатория

В состав «Мельдония» входят всего два ингредиента – абсент и энергетический напиток. За 200 мл «допинга» нужно выложить 650 рублей.

«Проба Б» - это сочетание самбуки и текилы, а между слоями добавляется капелька острого соуса. 320 рублей за 51 мл.

- Это такой символ капли крови из пробы, - говорит бармен заведения Алексей.

Сотрудники ресторана удивляются повышенному вниманию, ведь коктейли включены в барную карту еще осенью 2016 года.

- Идея родилась давно, когда мы прорабатывали концепцию ресторана. На слуху уже был допинг скандал, а учитывая тот факт, что ресторан находится в здании бывшей лаборатории, грех было это не обыграть, - говорит Алексей. – Коктейли придумывали сами, но не исключено, что в каких-нибудь других барах такое же сочетание называется по-другому.

В меню ресторана два тематического коктейля

В меню ресторана два тематического коктейля

Изначально в меню было три тематических коктейля, но «Наш ответ WADA» не прижился.

- Этот коктейль состоял из двух видов ликеров и крепкого алкоголя. Но нам слишком часто приходилось объяснять посетителям ,что такое WADA. Оказалось, что не все в курсе деталей допинг-скандалов, разгоревшихся в последние годы. Поэтому мы решили его убрать, - пояснил сотрудник ресторана.

В заведении говорят, что таким шуточным образом решили поддержать спортсменов, которые не имеют отношения к употреблению допинга.

По словам Алексея, коктейли с необычными названиями посетители предпочитают не чаще, чем все остальные. В заведении регулярно бывают известные спортсмены, но выпивал ли кто-то из них «Мельдоний» или «Пробу Б» бармены рассказывать не стали.

- Такие люди чаще к нам приходят на обед, а коктейли все же для ночных мероприятий, - объяснил Алексей.

ВОПРОС РЕБРОМ

А была ли «мышиная нора»?

Здание, в котором сейчас находится ресторан, фигурирует в докладе WADA, который составлял Ричард Макларен. На его основании российских спортсменов лишали сочинских медалей и права на выступление на Олимпиаде в Корее.

По сведениям канадского юриста, в антидопинговой лаборатории в стене была дыра, через которую Родченков подменял положительные пробы на отрицательные. Фотографии этой стены приняли за истину многие авторитетные издания.

В следственном комитете России рассказали, что осмотрели здание и допросили строителей, охрану и обслуживающий персонал и не нашли подтверждения этих слов.

- В рамках следственных действий проведен осмотр помещений в здании, которое использовалось в период Олимпийских игр в качестве антидопинговой лаборатории. Хотелось бы отметить, что самим Маклареном в ходе его «расследования» этого сделано не было. Допрошены также строители, охрана здания и обслуживающий персонал, работавшие в период Олимпиады. Осмотром с участием специалистов и показаниями многочисленных свидетелей опровергаются домыслы о наличии в стене здания лаборатории отверстия и выносе через него допинг-проб российских спортсменов, - сообщают в СК.

Сотрудники ресторана готовы всем желающим показать место, где была знаменитая стена.

- Ее снесли при перепланировке, сейчас это часть зала. Но, насколько нам известно, никакой дырки или «мышиной норы» там не было, - говорит администратор зала Михаил. - Сотрудники следственных органов действительно проводили осмотр, но все это было еще до открытия нашего ресторана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Григорий Родченков перед увольнением из РУСАДА угрожал «взорвать» ВАДА и МОК

Накануне жеребьевки финального турнира ЧМ-2018 Виталий Мутко сделал немало интересных заявлений о допинг-скандалах (подробности)

Григорий Родченков: «На мне все грехи, кроме педофилии, гомосексуализма и торговли наркотиками»

Эксклюзивные кадры, на которых доктор Родченков называет себя предателем и утверждает, что едва не покончил жизнь самоубийством, появились в распоряжении канала НТВ. Это не интервью перед камерами. Григорий Родченков, на показаниях которого строятся все обвинения в употреблении российскими спортсменами допинга и отнимаются медали Сочи-2014, общается с кем-то через компьютер по видео-месенджеру (подробности)

КСТАТИ

После заявлений Григория Родченкова США и Латвия получили больше всего «новых» медалей Сочи-2014

МОК перед сессией 5 декабря, где объявит решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2018, с новой силой ринулся отстранять наших на основе откровений информатора ВАДА Григория Родченкова. Поставленные во главу угла показания легли в основу самых суровых дисквалификаций в истории спорта. Но верить в благие намерения и непогрешимость ВАДА — все равно что пытаться с жаром доказывать законность доходов полковника-миллиардера Захарченко.