Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество13 декабря 2017 7:20

В Волгоградской области пожарный спас провалившихся под лед детей

Мальчик и девочка оказались в полынье на пруду в Михайловке
Григорий Горбачёв спас тонущих детей.

Григорий Горбачёв спас тонущих детей.

Фото: ГУ МЧС по Волгоградской области

Двое детей оказались в ледяной полынье в пруду города Михайловки Волгоградской области днем 12 декабря. Мальчик и девочка 12 - 13 лет гуляли, играли у водоема, ходили по кромке льда. Хрупкий лед не выдержал - дети провалились в студеную воду. Помочь им попытались очевидцы, оказавшиеся на месте ЧП. Но все попытки были безрезультатными. Спасти ребят удалось огнеборцам пожарно-спасательной части №30.

- Нам поступило сообщение, что на пруду тонет маленький мальчик. За минуту собрались, выехали. Уже на месте оказалось, что детей было двое, - рассказал корреспонденту «КП-Волгоград» начальник караула лейтенант внутренней службы Григорий Горбачёв.

К тому моменту мальчик и девочка находились в полынье в 15 метрах от берега. Они уже с трудом могли сопротивляться тяжести набухшей одежды и из последних сил держались за кромку льда. Вокруг стояли зеваки. По пояс в воду зашел росгвардеец, пытаясь помочь тонущим детям. Но безрезультатно. Шансы на то, что ребят вытащат из ледяной воды живыми, таяли с каждой минутой.

- Дальше все было как в «горячке», - поясняет пожарный. - Я забросил спасательную веревку в полынью и крикнул детям, чтобы те обмотали себя ее концом. Но они просто не смогли этого сделать - руки слишком сильно замерзли и уже не слушались ребят. Мешали и страх, и паника.

Тогда Григорий Горбачёв скинул боёвку и полез в воду, ломая лед своим весом. Второй пожарный стоял на страховке по пояс в воде, третий страховал на берегу обоих товарищей.

- Я подбирался все ближе к детям. Старался их успокоить. Они явно были в шоке, - рассказывает Григорий. - Рост у меня 189 сантиметров. Дна под ногами я уже не чувствовал.

Когда до ребят оставалось всего полметра, пожарный понял, что ребята уже без сил и не способны даже пошевелить руками и ногами. Он обвязал их веревками и сломал последнюю кромку льда, отделяющую его от детей. А после дал сигнал свои товарищам: командиру отделения прапорщику внутренней службы Александру Животенко и старшему пожарному старшине внутренней службы Сергею Гребенюку, которые тут же стали вытягивать детей на берег.

Сам же Григорий в это время помогал двигаться в ледяной воде ослабевшим ребятам. Поддерживал, чтобы они не нахлебались. Подбадривал.

Уже на берегу, пожарные сняли с замерзших детей мокрую одежду, укутали их в свои куртки и передали сотрудникам скорой помощи, подоспевшей тем временем к месту происшествия. Сейчас ребята под присмотром медиков, их жизни ничего не угрожает.

По словам Григория Горбачёва, на его здоровье пребывание в ледяной воде не отразилось.

- Я даже не почуял холода в тот момент. Уже позже, на берегу, понял, что замерз. Но, главное, детей удалось спасти, - говорит пожарный.