Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Ответили на 30 вопросов? Вот вам еще 10!

Это не переэкзаменовка - просто возможность еще раз проверить свои знания о народах России
Источник:kp.ru

1) Самоназвания народов России не всегда соответствуют их официальным названиям в русском языке. Определите самоназвание каждого из перечисленных народов (ответ запишите в формате А - 1, Д - 2 и т. д.).

А) адыгэ

Б) галгаи

В) нохчи

Г) тадар

Д) хальмг

1) калмыки

2) чеченцы

3) ингуши

4) хакасы

5) кабардинцы

2) Известно, что самыми первыми храмами для многих народов мира были священные или заповедные рощи. В России они сохранились до наших дней у марийцев, удмуртов, некоторых народов Сибири и Кавказа. Некоторые священные рощи вошли в состав современных заповедников России. Каких? (Выберите два названия из списка.)

А) Кавказский заповедник

Б) Алтайский заповедник

В) Центрально-Черноземный заповедник

Г) Большой Арктический заповедник

3) Назовите в порядке убывания страны, где находятся самые большие по численности русскоязычные диаспоры (ответ запишите в формате 1 - А, 2 - Д и т. д.).

А) Эстония

Б) Германия

В) США

Г) Латвия

Д) Казахстан

Е) Израиль

4) Два самых холодных населенных пункта мира находятся в России - это город Верхоянск и поселок Оймякон. Температура в зимние месяцы здесь может опускаться ниже -70 градусов. А занятия в школах отменяют только при температуре ниже -60. Представители в основном каких народов проживают в этих населенных пунктах?

А) русские

Б) алеуты

В) якуты

Г) удмурты

5) В традициях многих народов мира сохраняется почитание птиц как прародителей, вестников тепла, символов жизни и смерти, непобедимой силы или, напротив, нежности и чистоты. У народов России наиболее почитаемыми традиционно были ворон, орел, белый журавль и лебедь, что запечатлено в гербах субъектов Федерации, обрядах, названиях праздников, народном эпосе, танцах. Определите, какие танцы соответствуют перечисленным ниже народам (ответ запишите в формате А - 1, Б - 2 и т.

А) танец «Белый лебедь»

Б) танец Кутха (ворона)

В) танец Стерха (белого журавля)

Г) танец Орла

1. Якуты, эвенки, ненцы, ханты, манси

2. бурят

3. русские

4. коряки и ительмены

6) Творчество каждого народа России вносит уникальный вклад в культуру нашей страны. В названиях известных ансамблей и народных коллективов подчас отражаются культурные особенности региона их происхождения, его национальные языки. Нижеперечисленные ансамбли и коллективы - визитные карточки регионов России. Определите каких (ответ запишите в формате А - 1, Б - 2 и т. д.).

А) «Бурановские бабушки»

Б) «Лезгинка»

В) «Алан»

Г) «Зарни Ёль» (в переводе на русский – «золотой ручей»)

1. Дагестан

2. Республика Коми

3. Северная Осетия

4. Удмуртия

7) Ниже перечислены имена великих просветителей, основоположников национальной поэзии, литературного языка. Назовите их национальную принадлежность (ответ запишите в формате А - 1, Б - 2 и т. д.).

А) Казим Мечиев

Б) Мажит Гафури

В) Михаил Чевалков

Г) Салчак Тока

1) тувинец

2) башкир

3) телеут

4) балкарец

8) Первая азбука у коми появилась в XIV веке. Ее создателем был Стефан Пермский, крестивший коми в православную веру. Первая азбука коми просуществовала до XVII века. Как она называлась?

А) кириллическая азбука

Б) глаголическая азбука

В) абур

Е) яналиф

9) В декоративно-прикладном искусстве ингушей мастерицы изготавливали истинги, то есть...

А) войлочные орнаментированные ковры из овечьей шерсти

Б) музыкальные инструменты

В) шерстяные платки

10) Известно, что Коран (священная книга мусульман) в Российском государстве стал печататься типографским способом при Екатерине II. Чьим указом впервые было переведено на русский язык жизнеописание пророка Мухаммеда? Выберите из предложенных вариантов.

А) Ивана IV Грозного

Б) Елены Глинской

В) Петра I

Г) Николая II