Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 ноября 2017 21:09

Четверо российских журналистов ранены в Сирии

Они вместе с саперами Минобороны пострадали от разрыва фугаса в Дейр эз-Зоре
Репортеры Константин Худолеев (Звезда) и Илья Ушенин (НТВ) оказались в числе россиян, пострадавших в Сирии

Репортеры Константин Худолеев (Звезда) и Илья Ушенин (НТВ) оказались в числе россиян, пострадавших в Сирии

Фото: СОЦСЕТИ

В понедельник пресс-служба Минобороны России сообщила, что в Сирии ранены четверо российских журналистов и пятеро военнослужащих.

"6 ноября во время работы представителей российских СМИ в одном из жилых кварталов города Дейр-эз-Зор (Сирия) произошел подрыв управляемого фугаса террористов. В результате взрыва пострадали российские журналисты: Илья Ушенин (НТВ), Тимур Воронов (НТВ), Константин Худолеев (Звезда) и Дмитрий Стародубский (Звезда), а также пятеро военнослужащих российского Международного противоминного центра, осуществлявших разминирование местности", - сказано в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Все пострадавшие от фугаса живы. Они экстренно доставлены на российскую авиабазу Хмеймим, где им оказана медицинская помощь.

Операторы Дмитрий Стародубский (Звезда) и Тимур Воронов (НТВ) Фото: кадр с видео, соцсети

Операторы Дмитрий Стародубский (Звезда) и Тимур Воронов (НТВ) Фото: кадр с видео, соцсети

Как дополнительно сообщили медики российской авиабазы, жизни журналистов на данный момент ничего не угрожает.

Дер эз-Зор считается последним крупным городом — оплотом террористов, который Сирийская армия практически освобободила при поддержке российских Воздушно-Космических Сил. Основные бои с террористами идут уже восточнее Дер эз-Зора. Освобожденные кварталы города разминируют и доставляют туда гуманитарную помощь.

Как сообщает телеканал «Звезда», Константин Худолеев и Дмитрий Стародубский – одни из наиболее опытных военных репортеров. Для обоих нынешняя командировка в Сирию — уже третья по счету. Она началась для них более двух месяцев назад.

НТВ в свою очередь сообщает, что корреспондент Илья Ушенин работает на НТВ с 2008 года. Он отмечен почетной грамотой и благодарностями Министра внутренних дел, неоднократно бывал в горячих точках. Оператор Тимур Воронов трудится на НТВ с 1994 года.

Редакция «Комсомольской правды» желает скорейшего выздоровления и благополучного возвращения домой пострадавшим журналистам и военнослужащим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецкор "КП" Александр Коц - раненым в Сирии журналистам: Поправляйтесь, парни! Не унывайте, еще повоюем!

- Кость, зачем ты выписываешь цитаты из песенок, - спросил я военкора «Звезды» Константина Худолеева, пока мы тряслись в «Урале» по дороге на аэродром на Новой Земле. Мы там познакомились, хотя могли встретиться и раньше. Оба — из Владивостока, у обоих — несколько командировок в Сирию. Но как-то не пересекались (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Захарова пожелала раненым в Сирии российским журналистам и военным поскорее выздоравливать

«Скорейшего выздоровления российским военнослужащим, а также сотрудникам НТВ Илье Ушенину и Тимуру Воронову, сотрудникам телеканала «Звезда» Константину Худолееву и Дмитрию Стародубскому!» - написала она (подробности)

КСТАТИ

Два года операции России в Сирии: Нам предрекали «второй Афганистан». И просчитались

Александр КОЦ

30 сентября 2015 года российская военная авиация неожиданно для всех появилась на Ближнем Востоке и начала громить ИГИЛ*. Подведем итоги – что из этого вышло (подробности)