Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья18 октября 2017 22:00

Порода собак Алабай: стоит ли заводить щенка, как у Путина

Особенности породы псов президента
Президент с Юмэ и Баффи на прогулке. Фото: ITAR-TASS

Президент с Юмэ и Баффи на прогулке. Фото: ITAR-TASS

На днях Владимир Путин обзавелся еще одним четвероногим другом - щенком алабая. Теперь у Президента РФ три собаки. Все они подаренные. После каждого такого презента в России отмечается всплеск интереса к той или иной породе. «Комсомолка» внимательно присмотрелась к питомцам главы государства. Что нужно знать, если вы хотите взять таких собак в дом?

Акита-ину: Юмэ, или Мечта

Эту породу знают все. Помните фильм «Хатико» про пса, который долгие годы безуспешно приходил на вокзал встречать хозяина? Хатико - символ преданности и любви - как раз и есть акита-ину.

Щенка этой породы Владимиру Владимировичу в 2012 году вручил губернатор японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ в знак благодарности за помощь в ликвидации последствий землетрясения. Собаку назвали Юмэ. В переводе с японского - «мечта».

Выглядит собака мимимишно: улыбчивая морда, хвостик колечком. Но акита-ину только кажется игрушкой. Это серьезная собака. Предки акита ходили на охоту на крупного зверя, а сейчас используются как охранники дома.

Акита - очень умные псы и обладают весьма своенравным характером. Действовать напролом в дрессировке с акита не стоит. Собаку важно заинтересовать, сделать так, чтобы она полюбила занятия.

Порода достаточно сильно линяет и весьма агрессивна с другими собаками.

Рост в холке: суки - до 64 см, кобели - до 70 см.

Вес: 20 - 40 кг.

Сколько живут: 12 - 15 лет.

Цена щенка: от 30 до 80 тысяч рублей. Впрочем, если у щенка выдающиеся родственники в родословной, он может стоить, как малолитражка! Недаром порода входит в топ-10 самых дорогих.

Болгарская овчарка: Йорго-Баффи

Этого питомца Владимиру Владимировичу подарил в 2010-м премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Путин прижал собаку к себе и поцеловал. Баффи сразу признал хозяина и тут же прильнул к премьерской груди (тогда ВВП занимал именно эту должность).

В России болгарская овчарка (ее еще называют каракачанская) не очень распространена. Но на Балканах это одна из старейших пастушьих пород. Такие псы выносливы, сильны, терпеливы, неприхотливы и бесстрашны. Одним словом, идеальные сторожа!

Милый щенок болгарской овчарки, которого Владимир Путин держит на руках, вырос и превратился в здоровенного пса!

Милый щенок болгарской овчарки, которого Владимир Путин держит на руках, вырос и превратился в здоровенного пса!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Поначалу щенок носил имя Йорго. Но Владимир Владимирович решил назвать собаку по-другому. Был объявлен конкурс, победителем которого стал пятилетний мальчик из Москвы, предложивший кличку Баффи.

У собак этой породы густая шерсть. Чтобы она была в идеальном состоянии, требуется частое расчесывание. К людям собак советуют приучать сызмальства. Они лояльно относятся к детям, но не из тех пород, которые будут терпеть приставания или вольются в игру. Болгарская овчарка скорее предпочтет ретироваться и скрыться от назойливого ребенка.

Если решите завести такого пса, помните: он должен много двигаться. Для его содержания требуется загородный дом. В обычной городской квартире животное будет страдать.

Рост в холке: суки - до 60 см, кобели - до 65 см.

Вес: 30 - 40 кг.

Сколько живут: 13 - 16 лет.

Цена щенка: от 10 000 до 90 000 руб.

Алабай: Вепалы, или Верный

Алабай - очень древняя порода. Говорят, ей 4000 лет. Лучшие представители породы - в Туркмении. Глава этой страны Гурбангулы Бердымухамедов знал, чем обрадовать Президента России. 11 октября перед саммитом СНГ в Сочи он вручил ему щенка по кличке Вепалы, в переводе с туркменского языка - «верный».

Алабаи - спокойные, уравновешенные собаки, знающие себе цену. Если кто-то из собратьев их задирает - тут же ставят его на место. Если правильно выдрессирован, хорошо общается даже с котами. Ну а с домашними это и вовсе ласковый увалень, который с удовольствием поддержит все игры.

Щенок алабая стал подарком от президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Щенок алабая стал подарком от президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Порода требует долгих прогулок, физических нагрузок и тщательного ухода за шерстью. Алабай любит свободно передвигаться по своей территории. Держать его на цепи - не вариант. А квартира и вовсе не подходящее для него место.

Рост в холке: суки - 60 - 65, кобели - 65 - 70 см.

Вес: 40 - 80 кг.

Сколько живут: 11 - 15 лет.

Цена щенка: 20 000 - 60 000 руб.*

*Цены даны приблизительные. В зависимости от родовитости пса цена на него может быть выше.