Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 11:40

Каждый третий "олимпиадник" на смог сдать ЕГЭ по своему предмету

При этом победителей и призеров школьных олимпиад сейчас в 13 раз больше, чем было в СССР
Такие цифры привела министр образования и науки Ольга Васильева

Такие цифры привела министр образования и науки Ольга Васильева

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Почти 40% победителей олимпиад школьников не могут сдать ЕГЭ по собственному предмету. Такие цифры привела министр образования и науки Ольга Васильева на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

- К нам поступают жалобы родителей на то, что дети с высокими баллами по ЕГЭ не могут поступить на бюджетные места в вузы, потому что эти места уже заняты олимпиадниками. Это лишний раз доказывает, что не все хорошо в олимпиадном движении, - считает министр.

Чтобы избавиться от нарушений, Ольга Васильева уже предлагала сократить число участников и ввести для них специальные квоты. Сейчас, по данным министра, победителей и призеров школьных олимпиад в 13 раз больше, чем было в СССР.

Между тем, в Москве сейчас участие детей в олимпиадах является одним из критериев, по которым Департамент образования составляет рейтинг школ и распределяет гранты. Кроме того, именно москвичи обычно занимают львиную долю призовых мест в школьных олимпиадах практически по всем предметам.

Напомним, победители олимпиад школьников имеют право на поступление в вуз на бюджет без экзаменов. Кроме того, победители могут автоматом получить 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету. Однако, чтобы подтвердить право на льготы, олимпиадникам все равно надо сдать единый экзамен и набрать на нем не менее 70 баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В прошлом году на уроках физкультуры погибли 211 школьников

Только за прошлый учебный год на уроках физкультуры погибли более 200 детей. По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, это связано с отсутствием в школе медицинской информации об учащихся (подробности)