Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В России может появиться Единое Всероссийское казачье войско

Такую идею атаманы озвучат на форуме в Краснодаре
Кубанское войско на улицах Краснодара. Фото: Эдуард КОРНИЕНКО

Кубанское войско на улицах Краснодара. Фото: Эдуард КОРНИЕНКО

На заседании межведомственной комиссии по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, которое провел в Сочи руководитель ФАДН Игорь Баринов, прошло обсуждение идеи создания Всероссийского казачьего войска. С такой инициативой выступили члены войсковых казачьих обществ.

«Мы обсудили с атаманами войсковых казачьих обществ и членами межведомственной комиссии вопрос о необходимости объединения 11 реестровых казачьих войск в единое Всероссийское казачье войско. И обязательно с этим предложением я выступлю на Всероссийском форуме войсковых казачьих обществ в Краснодаре», - сообщил по итогам мероприятия атаман Кубанского войска, заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда.

«Важно, что такая инициатива объединения исходит от самих казаков. Надеемся, что в ходе форума от казаков поступят предложения о повышении эффективности реализации государственной политики в отношении казачества и о конкретных шагах по формированию единой российской казачьей организации», - прокомментировал Игорь Баринов.

Сейчас в Государственном реестре казачьих обществ 11 войсковых казачьих обществ, объединяющих около 2500 казачьих обществ разного уровня.