Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 8:44

Из-за 37-градусной жары на Кубани сократили уроки в школах

Вместо 40 минут дети проводят на занятиях полчаса
Дети обрадовались таким новостям

Дети обрадовались таким новостям

Фото: Николай ХИЖНЯК

Не по-осеннему жаркая погода на Кубани продержится как минимум до конца недели. Столбики термометров днем опускаются не ниже 30 градусов, а кое-где приближаются и к рекордной для сентября отметки в 37 градусов выше ноля.

- У нас продолжается лето. До конца недели будет стоять аномально жаркая погода. Рекорда 1994-го года мы, конечно, не достигнем. Тогда в сентябре температура воздуха поднялась до 37,2 градусов тепла. Но мы будем очень близки к этому значению, - рассказал главный синоптик края Андрей Бондарь.

Такие новости не обрадовали аграриев, рыбаков и сотрудников МЧС. В крае из-за высоких температур сохраняется высокая пожароопасность.

А вот детишкам такая погода приходится по душе. В нескольких школах краевого центра из-за аномальной жары сократили уроки.

- На краевом уровне такого распоряжения не было, но администрация школы, местный департамент или управление образования вправе ввести сокращенные уроки в жаркий период, - пояснили «Комсомольской правде - Кубань» в пресс-службе краевого министерства образования науки и молодежной политики.

В администрации Краснодара подтвердили информацию о том, что несколько школ краевого центра воспользовались такой возможностью.

В одном из учебных заведений 30-минутные уроки ввели только во второй смене, а, например, в 89-й школе изменения коснулись всего расписания.

- Сообщение о сокращенных уроках получили накануне вечером, - говорят родители. – Дети, конечно, рады, но и мы не против такого решения. Сентябрь в этом году действительно очень жаркий, а кондиционеров в кабинетах нет.

Педагоги говорят, что мера эта вынужденная и временная, продиктованная заботой о детях. Нововведения будут действовать до конца недели.

В ТЕМУ

37-градусная жара продержится на Кубани неделю

Главный синоптик края Андрей Бондарь рассказал, что, кроме черноморских рыбаков, благостной прохлады, а лучше немного дождей, желали бы кубанские аграрии.

- Как участник всех правительственных совещаний по уборке урожая, могу сказать, что продолжительное сухое и жаркое лето сейчас хоть и не вредит сельхозработам, позволяет убрать овощи. Но тормозит подготовительные работы с почвой для будущих посевов, - пояснил он (читайте далее)

КСТАТИ

На Кубани сиесты не будет

жаловаться наш народ и не привык. Вот и кондукторы в трамваях изобретают способы охладиться на работе, без дополнительных перерывов и премий. В ход идут мокрые полотенца, бутылки со льдом и шторы на окошках у рабочего места (читайте далее)