Премия Рунета-2020
Якутия
+11°
Boom metrics
Общество5 сентября 2017 2:25

В Якутске полицейские подозреваются в получении взяток и служебном подлоге

Стражи порядка за вознаграждение освобождали иностранных граждан от ответственности за нарушения режима пребывания в РФ
Источник:kp.ru
Свою вину полицейские полностью признали.

Свою вину полицейские полностью признали.

В Якутске возбуждено уголовное дело в отношении трех бывших участковых уполномоченных полиции. Они подозреваются в 5 эпизодах получения взятки за незаконные действия, получении взятки группой лиц по предварительному сговору, 6 эпизодах служебного подлога, сообщает республиканское управление СК.

По версии следствия, в период с августа 2016 года по февраль 2017 года гражданка Кыргызской Республики Р. за денежное вознаграждение предоставляла иностранным гражданам, имеющим нарушения в сфере миграционного законодательства, незаконную услугу по освобождению их от административной ответственности. Для этого она наладила контакт с участковыми уполномоченными полиции ОП № 3, которые за денежное вознаграждение составляли заведомо подложные протоколы об административном правонарушении в отношении граждан РФ, являвшихся принимающими сторонами, за то, что они якобы нарушили сроки пребывания иностранных граждан в РФ.

Полицейские от имени граждан РФ писали в протоколах объяснения о причинах нарушения миграционного законодательства и ставили от их имени подписи по образцам подписей, имеющихся в копиях паспортов указанных лиц. В последующем указанные граждане РФ привлекались к административной ответственности, а иностранный гражданин, который действительно нарушил режим пребывания в РФ, освобождался от ответственности.

На данном этапе следствия двоим задержанным предъявлены обвинения, вину в предъявленных обвинениях они признали полностью и дали признательные показания обо всех обстоятельствах преступлений.

2 сентября Якутским городским судом в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении третьего подозреваемого следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается.