Премия Рунета-2020
Якутия
+7°
Boom metrics
Происшествия15 августа 2017 5:02

На одном из горизонтов рудника «Мир», где могут находиться четверо шахтеров, прекращены поиски

Спуск спасателей на горизонт минус 310 метров невозможен, так как несет угрозу жизни
Источник:kp.ru
Все усилия спасателей в настоящий момент направлены на разбор завалов и поиск пропавших шахтеров на горизонте минус 210 метров.

Все усилия спасателей в настоящий момент направлены на разбор завалов и поиск пропавших шахтеров на горизонте минус 210 метров.

На руднике «Мир» спасатели прекратили поиски в том месте, где, предположительно, могут находиться четверо из восьми пропавших шахтеров. Об этом сообщила пресс-служба АК «АЛРОСА».

«Из-за высокого уровня воды в шахте вести дальнейшие поисково-спасательные работы на горизонте минус 310 метров не представляется возможным. Факт затопления горизонта был официально подтвержден во вторник, 15 августа. Судя по электронным меткам, которыми оборудованы шлемы всех шахтеров, на момент аварии на горизонте минус 310 метров предположительно находились четверо из восьми пропавших горняков. Поисковая операция на горизонте минус 210 продолжается», − сообщили в штабе по ликвидации аварии.

По данным оперативных замеров, по состоянию на 8 утра 15 августа горизонт минус 310 метров рудника «Мир» подтоплен на уровне более метра. Спуск спасателей на горизонт минус 310 метров невозможен, так как несет угрозу жизни. По решению штаба спасательные работы в горных выработках горизонта минус 310 метров прекращены.

Идет информирование родственников горняков. Все усилия спасателей в настоящий момент направлены на разбор завалов и поиск пропавших шахтеров на горизонте минус 210 метров.

Авария на руднике «Мир» произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в момент происшествия находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 горняка, на следующий из рудника выбрался еще один человек. Судьба восьми горняков остается неизвестной.