Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2017 13:22

В Подмосковье задержаны террористы ИГИЛ*

В интернете мигранты публично оправдывали действия международных бандитов в Сирии
Задержанные поддерживали тесный контакт с членами ИГИЛ в Сирии.

Задержанные поддерживали тесный контакт с членами ИГИЛ в Сирии.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Подмосковье задержана парочка выходцев из стран Центрально-Азиатского региона, что причисляли себя к террористам ИГИЛ (организация запрещена в РФ). У мигрантов были изъяты мобильные телефоны, в которых оказалась компрометирующая информация.

- Задержание произошло около месяца назад, но сообщить об этом факте стало возможным только после ряда проверочных мероприятий. Первыми на подозреваемых в терроризме вышли оперативники Управления ФСБ по Владимирской области, - сообщили "Комсомолке" в ФСБ России.

На подозреваемых силовики обратили внимание из-за их активности в Интернете, где они публично оправдывали терроризм. Оперативным путем было получено подтверждение тому, что мигранты поддерживали тесный контакт с членами ИГИЛ в Сирии. Они ждали от кураторов указаний по закупке оружия и комплектующих для самодельных бомб для совершения терактов в столичном регионе.

Примечательно, что задержанные работали во Владимирской области, а жили на съемной квартире в Подмосковье.

Напомним, на прошлой неделе в Санкт- Петербурге сотрудники ФСБ России задержали группу мигрантов из Средней Азии. Семь иностранцев планировала совершить серию терактов на железной дороге региона. Бомбы из баллонов и огнетушителей они собирали в автосервисе, где делали вид, что работают.

*запрещенная в РФ организация