Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика26 июля 2017 15:30

Путина познакомили с «терминатором Русланом»

Президент обсудил с волонтерами, как спасать людей в лесу и преподавать математику в Африке
Президент РФ Владимир Путин во время осмотра выставки проектов, реализуемых при поддержке Агентства стратегических инициатив в ИТ-парке Петрозаводского государственного университета. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин во время осмотра выставки проектов, реализуемых при поддержке Агентства стратегических инициатив в ИТ-парке Петрозаводского государственного университета. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Свою программу в Петрозаводске Владимир Путин начал со знакомства с роботом Русланом. Собранный за три недели и получивший программное обеспечение, написанное для него за три дня, робот крутил головой и двигал руками. На человека он был похож мало, на терминатора тоже не тянул, но зато, как обещали создатели, сможет заменить человека там, где живому существу быть опасно.

- Область применения: любая токсичная среда, где есть опасность для жизни, - пояснил глава "Кибер России" Роман Поволоцкий. - Это результат образовательной программы, то, как дети из ничего могут собрать что-то.

Среди других проектов Агентства стратегических инициатив президенту показали "магазин верных решений", который предлагает готовые решения для регионов. Пользователь на экране мог выбрать беспокоящую его проблему, а программа искала способ ее разрешения. Путину продемонстрировали наручные «часы», компенсирующие отсутствие солнечного света и, соответственно витамина D, но он допвитаминализацией организма не заинтересовался.

На встрече с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов и волонтерского движения президенту пришлось непросто. На него обрушилось сразу столько просьб, обращений и даже молений, что он только успевал поворачиваться из стороны в сторону.

Сопредседатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метлев показал президенту сайт, объединяющий волонтеров страны и демонстрирующий, кто и чем может помочь в конкретном случае. И попросил помочь с его развитием — планируется, например, расширить до уровня каждого региона.

- На что пойдут эти средства? - сразу спросил Путин.

- Штат, персонал сайта, мы хотим сделать мобильное приложение...

- Объем финансирования какой?

- 27 миллионов рублей.

- Результат вашей работы абсолютно несопоставим с затратами, - согласился глава государства. - Надо подумать и сделать.

Руководитель добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев рассказал о проблемах в другой сфере.

- Мы делаем единый поисковый центр пропавших людей, - говорил он. - Сейчас по закону поиском занимается МВД, но у них просто нет ресурсов, чтобы отыскать пропавших в природной среде людей. Ресурсы есть у нас и у МЧС, но наши специалисты и техника далеко не всегда могут оказаться там, но они нужны. Нам нужна помощь, чтобы доставить их на место, например, если пропадает ребенок. Скажем, стоит в Жуковском Ил-76, но мы не можем им воспользоваться.

- МЧС никто не запрещает это делать, - заметил Путин. - Почему они не могут вас с собой взять?

- У них часто борт не летит, они работают местными силами.

- Из Москвы на всю территорию не переребрасываешься, надо развивать на местах, но если речь идет о здоровье и жизни людей, то, конечно, расходы не имеют значения, - поддержал президент. - Ограничения надо снимать.

- Еще один вопрос — даже если у пропавшего человека есть мобильный телефон, невозможно определить местоположение по закону, даже по звонку на номер «112» - продолжал Сергеев. - А время идет, батарея садится, и спасти его спустя несколько часов бывает гораздо сложнее.

Путин согласился, что вопрос надо изучить и решить.

- Вы самый решительный человек страны! - обратилась к президенту глава благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская, говоря о проблемах устаревшей системы психоневрологических диспансеров.

- Я отдаю должное вашему заходу про решительность. Хочется быть решительным, сразу все запретить, но тут нужна не политическая, а профессиональная воля, - не поддался на уловку Путин, попросив оставить материалы, чтобы рабочая группа могла ими взвешенно заниматься.

Впрочем, помощи у президента просили далеко не все. Директор образовательной платформы «Учи.ру», обучающей школьников математике, Иван Коломоец поразил главу государства своей пробивной способностью.

- Мы проводим игровое обучение школьников бизнесу на шуточных примерах, - рассказывал он. - Скажем, программа определяет - где лучше открыть киоск с мороженым — в лесу в Тюмени или в Сочи на набережной, или сколько носков надо связать бабушке, чтобы на них был спрос. Мы уже вышли на рынок ЮАР и Бразилии.

- А как вы туда попали? - удивился Путин.

- Случайно! Мы приехали в ЮАР, и нам сказали, что можно за 800 долларов купить место за столом на «прямой линии» с Джекобом Зумой. Мы его выкупили и задали вопрос, не хочет ли он поддержать нас. Он сказал, что считает это очень полезным.

- Шустрые ребята! Красавцы! - одобрил президент. - Я при встрече поблагодарю Джейкоба за помощь. Да знаете что, сейчас будет саммит БРИКС, я, пожалуй, всем расскажу о вашей инициативе.