Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 14:55

Заблудившееся лето нашло дорогу в Москву

Синоптики обещают, что последняя неделя июля станет самой жаркой в этом году [инфографика+карта]
Пшеничное поле с маками на площади Революции высадили специально к фестивалю «Цветочный джем».

Пшеничное поле с маками на площади Революции высадили специально к фестивалю «Цветочный джем».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Затерявшееся лето наконец-то дошло до Москвы. И, возможно, к концу недели многие будут с сожалением вспоминать прохладные деньки.

- В четверг, 27 июля, через столичный регион будет проходить теплый атмосферный фронт, поэтому местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночная температура +17... +19 градусов в мегаполисе и +14...+19 градусов в Подмосковье. Днем воздух прогреется до +30 градусов, - сообщают в Гидрометцентре Москвы.

Жаркая погода сохранится до выходных. Синоптики говорят, что впервые за это лето температура превысит климатическую норму на 4 градуса.

Пляж - наш!

Самое время идти загорать и купаться, как раз Роспотребнадзор проверил столичные пляжи.

Одобрили, правда, всего четыре места.

- Этим летом разрешение на купание дано в Серебряном Бору-2, Серебряном Бору-3, озере Белом и Тропарево. Также купаться можно на трех пляжах в Зеленограде. Это Большой городской пруд, озеро Черное, Школьное озеро, - сообщили в Роспотребнадзоре по Москве.

Не прошел проверку пляжный комплекс «Бич Клаб», как и Большой городской пруд в Зеленограде. Там купание временно запрещено из-за несоответствия качества воды по микробиологическим показателям.

Есть еще тридцать семь зон отдыха, где загорать можно, а вот купаться там не советуют. В их числе пруд «Быково болото», Декоративный пруд, Дунькин пруд, каскад Малинских прудов, Борисовские пруды, Воробьевская набережная реки Москвы и другие.

Зоны отдыха будут патрулировать спасатели, наряды полиции и народные дружины.

Где можно купаться

Где можно купаться

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Угощайтесь черным мороженым

Спасти от жары может и главное летнее лакомство - мороженое. Самое необычное можно попробовать на фестивале «Цветочный джем», который проходит в центре города (фестиваль продлится до 6 августа). Основные площадки - площадь Революции, Камергерский переулок, Тверская площадь.

Экомороженое, отечественный пломбир на кубанских сливках, мороженое ручной работы, сорбеты и молочные коктейли представят 76 производителей. Хотите чего-то необычного? Ищите сногсшибательные пломбиры со вкусом горчицы и арахиса, соевого соуса и кунжута, сыра и миндаля, и даже бекона. Хитом продаж уже стало черное мороженое в черном вафельном стаканчике. Очереди выстраиваются также за мороженым с синим тайским чаем. В торговых шале можно найти жареное, гранулированное мороженое, пломбир в виде спагетти и роллов, приготовленных на ледяной сковороде.

306 «комнат прохлады»

В жаркие дни снова будут работать «комнаты прохлады». Их оборудовали в актовых залах, гостиных, столовых и других помещениях центров социального обслуживания Москвы.

Всего в Москве 306 таких комнат.

- Пропускная способность составит более 119,4 тысячи человек в месяц, - рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы. - В помещениях созданы комфортные условия для досуга и отдыха, установлены кондиционеры, имеются кулеры с водой. При необходимости будет предоставлена медицинская помощь. Для посетителей организованы просмотр телевизора, чтение, настольные игры.

Адреса территориальных центров социального обслуживания можно найти на сайте департамента dszn.ru или уточнить по телефону единой справочной службы Москвы 8 (495) 777-77-77.

Время работы «комнат прохлады» в период жаркой погоды в городе: с понедельника по четверг с 9.00 до 20.00, в пятницу - с 9.00 до 18.45, в субботу - с 9.00 до 16.00.

КОМНАТЫ ПРОХЛАДЫ В МОСКВЕ