Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире26 июля 2017 11:19

Трамп обвинил Украину во вмешательстве в американские выборы

Что мог иметь в виду 45-й президент, рассказав о «саботаже» Киевом своей избирательной кампании
Президент США: "Украинцы пытались саботировать избирательную кампанию Трампа, незаметно оказывая поддержку Клинтон."

Президент США: "Украинцы пытались саботировать избирательную кампанию Трампа, незаметно оказывая поддержку Клинтон."

Фото: REUTERS

Спустя почти семь месяцев после инаугурации лидер США Дональд Трамп задался вопросом, а не помогали ли иностранные державы его проигравшей конкурентке на минувших выборах — Хиллари Клинтон. Всё это можно было бы назвать «избиением лежачего», если бы уже свыше года американские спецслужбы не продолжали расследование против новой команды Белого дома по обвинениям в мифическом «вмешательстве России в дела США» и «связях Трампа с Кремлём».

«Украинцы пытались саботировать избирательную кампанию Трампа, незаметно оказывая поддержку Клинтон. И где же расследование генпрокуратуры?» — негодует магнат в своём Твиттере 26 июля.

Так что же он мог иметь в виду, косвенно предъявляя Киеву столь серьёзные обвинения?

— В сентябре 2016 года в разгар заокеанской избирательной кампании президент Украины Петр Порошенко прибыл с официальным визитом США и встречался с Хиллари Клинтон — главной конкуренткой Трампа в предвыборной гонке, — комментирует политолог-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин. — В Северной Америке весьма многочисленная и влиятельная украинская диаспора, способная дать сотни тысяч голосов на выборах. Поэтому, контактируя только с одним из двух ключевых кандидатов, Порошенко ясно показывал, на чьей он стороне. Возможно, говоря о попытках Киева «саботировать» свою избирательную кампанию, Трамп подразумевал именно это. Вряд ли Порошенко передал Хиллари какой-либо серьёзный компромат на кандидата-республиканца — в противном случае «демократы» обязательно бы этим воспользовались. А громкое обращение к прокуратуре через твиттер вместо реальных приказов свидетельствует о конфликте в американских элитах, из-за которого фактическая власть Трампа существенно ограничена, — полагает эксперт.

В то же время определённый «украинский след» в бывшем окружении магната прослеживается: так, в прошлом году начальником его избирательного штаба несколько месяцев был Пол Манафорт, ранее консультировавший экс-президента Украины Виктора Януковича и, по слухам, задействованный в неких мутных финансовых схемах бывшей киевской власти. В конце августа 2016-го на волне коррупционных обвинений Манафорт был уволен из штаба республиканца. И в свете нынешних откровений Трампа нельзя исключать, что за сливом компромата на скандально известного политтехнолога также стояло украинское лобби, заинтересованное «торпедировать» кампанию магната и тем самым помочь Хиллари Клинтон.