Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 14:40

В заказниках Подмосковья установят информационные щиты

Минэкологии Московской области объявило аукцион на изготовление и размещение информационных щитов, которые будут установлены на границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ)
Такие таблички можно встретить в Приокско-Террассном заповеднике, где обитает популяция зубров.

Такие таблички можно встретить в Приокско-Террассном заповеднике, где обитает популяция зубров.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, всего должно быть изготовлено 3750 щитов.

Каждый из них поставят там, где люди больше всего мусорят, разводят костры. Словом, вредят окружающей среде. На аншлагах будет наглядно воспроизведена текстовая информация с названием ООПТ, перечнем запрещенных на охраняемой территории видов деятельности. По условиям контракта, аншлаги должны быть установлены до конца ноября 2017 года.

- Подавляющее число нарушений охранного режима в ООПТ связано с тем, что люди просто не знают, что здесь расположен заказник или памятник природы, - отметил Александр Коган. – Аншлаги устанавливаются именно с целью информирования граждан о местонахождении ООПТ и запрещенных видах деятельности. Вместе с тем, они помогут инспекторам проводить надзорные мероприятия, поскольку нарушителям труднее будет отговориться незнанием.

Министр добавил, что в подавляющем большинстве ООПТ режим особой охраны подразумевает запрет на передвижение транспорта вне дорог общего пользования, разведение костров и обустройство туристических стоянок. Это наиболее часто встречающиеся нарушения, за которые предусмотрены административные штрафы на граждан в размере 3-4 тыс. рублей, на должностных лиц – 15-20 тыс. руб., на юридических лиц – 300-500 тыс. руб. Во всех случаях инспекторы эконадзора вправе конфисковать орудия совершения нарушения.