Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика25 июля 2017 14:28

Путину привезли план «багдадского мира»

Вице-президент Ирака приехал в Россию за помощью
Президент РФ Владимир Путин и вице-президент Ирака Нури аль-Малики во время встречи в Константиновском дворце.

Президент РФ Владимир Путин и вице-президент Ирака Нури аль-Малики во время встречи в Константиновском дворце.

Фото: REUTERS

Накануне встречи с Владимиром Путиным вице-президент Ирака Нури аль-Малики в интервью заявлял, что именно Россия спасла от разрушения ближневосточный регион и теперь на нее многие в Ираке возлагают особые надежды в предстоящем восстановлении страны после победы над террористами.

- Мы с вами давно знакомы – ещё когда вы были премьер-министром Ирака, - приветствовал гостя в Константиновском дворце в Стрельне Путин. - Очень рад, что наши отношения продолжаются. Ситуация в регионе и в Ираке остается сложной, мы это прекрасно видим, понимаем.

- Это мой третий визит в Россию, и в каждый мой приезд мы закладываем новый камень в основание нашего общего желания и далее углублять наши отношения, - по-восточному цветисто ответил аль-Малики. - У нас очень хорошие перспективы сотрудничества, и наш стратегический выбор основан на понимании важности роли России в регионе и в Ираке.

Президент напомнил, что он когда-то вместе с аль-Малики запустил работу межправительственной комиссии, которая сейчас активно работает.

- У нас есть и другие направления, в частности военно-техническое взаимодействие. Россия здесь ведёт себя активно и помогает Ираку. - продолжил Путин, вспомнив уже о последних контрактах на поставку вооружения Багдаду, среди которых была, например, договоренность о продаже танков Т-90.

- Россия в регионе - в Сирии и в Ираке, внесла огромный вклад в недопущения распада нашего региона, - снова поблагодарил Путина аль-Малики. - Если бы не ваша роль, то карта региона сейчас изменилась бы в очень негативном для нас ключе. В тот момент, когда мы начали подвергаться ожесточённой массированной атаке, имеющей политические цели, Россия заняла почётную честную позицию и согласилась ускорить поставки тех вооружений, о закупке которых мы договорились ранее.

Впереди у Ирака еще долгий путь, но в Багдаде это понимают.

- Сейчас, после того, как мы добились больших успехов на поле боя в борьбе с терроризмом – с «Аль-Каидой» и с ИГИЛ (запрещенные в РФ группировки - ред.) мы видим, что нам нужно ещё больше усилий для развития сотрудничества, - описал вице-президент следующий этап противостояния с террористами. - Необходимо сосредоточиться на успехах в сфере безопасности, так как и дальше будут попытки нанести удар по гражданскому населению, по городам.

В Россию аль-Малики приехал не с пустыми руками, а с конкретным планом восстановления Ирака после окончательной победы над терроризмом — планом «Багдадского мира».

- Сейчас у нас есть проект, который касается возвращения к настоящей демократии, где власть основывается на победе политического большинства, - рассказывал вице-премьер. - Считаю, что решением кризиса в Ираке и в Сирии не может быть исключительно военное решение – необходимы политические усилия. Необходимы такие формы урегулирования, которые обеспечили бы прекращение разногласий между различными компонентами нашего общества, которые длились последние 14 лет с момента падения режима в Багдаде.