Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика24 июля 2017 22:00

Следственный комитет России: Уголовными делами на украинских военных у нас уже забиты два кабинета

Рано или поздно все эти преступления дождутся своего Нюрнбергского трибунала
Вот они - стеллажи с папками, в которых собраны для будущего трибунала факты и свидетельства преступлений украинских военных. Фото: sledcom.ru

Вот они - стеллажи с папками, в которых собраны для будущего трибунала факты и свидетельства преступлений украинских военных. Фото: sledcom.ru

За безликой дверью кабинета, которую открыли передо мной, стеллажи с множеством пухлых папок. Это уголовные дела, что расследуются Следственным комитетом России по преступлениям украинских войск в Донбассе. В них - показания о тысячах обстрелов гражданского населения со стороны украинских военных и националистов.

- Так выглядят лица украинских добровольцев и резервистов, что обстреливают из орудий детсады и школы, - официальный представитель СК России Светлана Петренко показывает корреспонденту «КП» очередную папку с фото.

Мы и раньше знали: российские следователи и дипломаты давно пытаются обратить внимание всего мира на бесчеловечные преступления украинских силовиков против населения в Донбассе. Но своими глазами все эти горы свидетельств увидели впервые. И это впечатляет...

КИЕВ ВЫЖИМАЕТ ЛЮДЕЙ ИЗ ДОНБАССА

- В нашем Управлении по расследованию преступлений с применением запрещенных средств и методов ведения войны более 150 дел по драматическим событиям на юго-востоке Украины. В рамках расследования этих дел 108 человек, в том числе 54 должностных лица вооруженных сил Украины, привлекаются нами к уголовной ответственности. И это не окончательная цифра. Следователям предстоит разобрать еще множество эпизодов. Только по данным ОБСЕ, зафиксировано более 4 тысяч обстрелов Донбасса украинскими силовиками, - показывает корреспонденту «КП» еще одну комнату со стеллажами Светлана Петренко. То есть в СК таких кабинетов - хранилищ фактов военных преступлений на юго-востоке Украины целых два. И они еле вмещают уголовные дела.

- Обычно такие массовые обстрелы проводят, чтобы просто зачистить территорию от населения?

- Как вы знаете, мужскому населению Донбасса пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить собственные семьи, свое право на жизнь. При этом многие женщины и дети, спасаясь от ужасов войны, выехали в Россию - более миллиона граждан, по данным МВД.

- Каковы потери среди мирного населения Донбасса?

- Только по сведения международных правозащитных организаций, в результате боевых действий на юго-востоке Украины погибло более 9,5 тысячи человек, более 22 тысяч - получили ранения. В рамках расследования получены сведения о 116 погибших детях. Нашими следователями допрошено более 136 тысяч человек в качестве свидетелей и потерпевших.

3069 ЖАЛОБ

- Как реагируют международные суды на преступления в Донбассе?

- Пока, увы, никак. В Европейском суде по правам человека пока рассматривают лишь иск Украины против России.

- А в чем Киев нас обвиняет?

- В том, что Россия якобы «финансирует террористические организации», которые воюют на Украине.

- Что же это за террористические организации?

- Так они называют ополченцев ЛНР и ДНР. Причем заметьте, никто, кроме властей в Киеве, больше не использует термин «терроризм» применительно к ним - ни общественные, ни правозащитные организации, ни официальные лица.

- А почему мы не заявляем в европейских судах о геноциде населения в Донбассе?

- Регулярно заявляем! Но Россия не является стороной конфликта, и мы можем только выступать по искам, поданным против России. Нам остается лишь документировать, расследовать все эти военные преступления.

- Выходит, жители Донбасса лишены права на защиту в международных судах?

- Они самостоятельно могут подавать частные жалобы. Насколько мне известно, в Европейский суд по правам человека жителями Донбасса уже направлено более 3069 заявлений, из них больше половины приняты к производству, но когда они будут по существу рассматриваться, пока не ясно.

- А жители Донбасса заявляют в СК России на бесчинства украинских военных?

- Постоянно. Есть примеры, когда местное население, вынужденное покинуть место жительства, передавало нам вещественные доказательства, и части боеприпасов, и другие предметы. Таких обращений могло быть больше. Но многие жители ДНР и ЛНР опасаются давать показания и даже писать жалобы в международные суды, так как у них на Украине остались родственники, которым могут отомстить. И, несмотря на все угрозы, помогают, так как хотят справедливости.

ФАКТЫ ПРИНОСЯТ ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ

- Ну хорошо. А как СК разыскивает военных преступников из украинской армии? Например, в Интерпол вы заявки на их розыск подаете?

- Сначала следственным либо оперативным путем устанавливается личность украинского военного, потом после его заочного ареста и объявления в международный розыск направляются документы в Интерпол. Оттуда направляются запросы в страну, где могут находиться разыскиваемые. Но в ответ украинские силовики, как правило, заявляют в Интерпол, что этих граждан в России преследуют «по политическим мотивам». И Интерпол снимает их с розыска.

- Тогда как наши следователи выясняют персональные данные украинских командиров, отдававших приказы об обстреле Донбасса?

- Зачастую нам помогают в этом обычные граждане Украины. Они регулярно приезжают в Россию, у нас ведется их миграционный учет. Они сами обращаются в наши правоохранительные органы и добровольно оказывают помощь: сообщают известные им факты преступлений, передают фото и видеоматериалы, заявляют о готовности помогать в расследовании военных преступлений.

ЛЮДИ ВЕРЯТ, ЧТО ЭТИХ ПРЕСТУПНИКОВ ЖДЕТ СУД

- А как идет дело о поджоге Дома профсоюзов в Одессе?

- Продолжаем расследовать, так как на Украине следствие зашло в тупик. Украинская сторона задержала единственного гражданина России, который и сам там пострадал, и обвинила его в «организации поджога». Он до сих пор находится там под стражей.

- А украинские следователи идут на контакт, отвечают на ваши запросы?

- В стандартных ответах с Украины обычно значится: «ответ на данный запрос может нанести ущерб суверенитету Украины». То есть формально ответы поступают, но запрашиваемые сведения в них отсутствуют.

- Судя по этим стеллажам, работа проделана огромная. Есть ли шанс, что военных преступников накажут?

- Надеемся, что рано или поздно восторжествует закон и на Украине, и тогда все эти материалы будут востребованны на процессе, подобном Нюрнбергскому. По-другому быть не должно: слишком много людей верят в то, что за свои военные преступления украинские националисты понесут заслуженное наказание.

Вот лишь пара персон из уголовной коллекции СК РФ. Андрей Грищенко (слева) и Валерий Исмаилов. Фото: sledcom.ru

Вот лишь пара персон из уголовной коллекции СК РФ. Андрей Грищенко (слева) и Валерий Исмаилов. Фото: sledcom.ru

Эти люди причастны к обстрелам российской территории летом 2014 года (тогда украинские военные били по беженцам из Донбасса, но снаряды залетали и через границу с РФ). В результате тех обстрелов погиб пожилой житель Ростовской области, который находился во дворе своего дома.

Слева - командир 72-й бригады армии Украины Андрей Грищенко (причастен к организации этих обстрелов). Справа - Валерий Исмаилов, командир 27-го реактивного артполка Украины (именно его полк и вел эти обстрелы).