Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество7 июля 2017 10:11

Молитва от ливней: В Башкирии чиновники хотели освятить поля с вертолета, но им не дали

Пришлось священнослужителям просить у Бога о хорошей погоде с земли
В Башкирии православным не выделили вертолет для освящения земли

В Башкирии православным не выделили вертолет для освящения земли

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Башкирии уже которую неделю льют дожди. Солнышко выглядывает лишь изредка и совсем ненадолго. Мало, что настроение такая погода портит, так еще и на полях работать не дает - урожай под угрозой гибели. Как бороться с ненастьем? Только уповать на высшие силы. В Калтасинском районе республики решили помочь аграриям словом божьим - попросили священников помочь.

Так, вечером 6 июля, в сети появился необычный документ - глава Калтасинского района Башкирии Юрий Садыров обратился в одну из крупных нефтяных компаний с просьбой предоставить на один час вертолет - для окропления земель святой водой после «экстренного молебна Богу с просьбой вёдра-солнечной погоды для созревания урожая».

Тот самый документ наделал в интернете много шума

Тот самый документ наделал в интернете много шума

В Нефтекамской Епархии, которая отвечает за Калтасинский район Башкирии, подтвердили - все было именно так:

- Мы обратились в администрацию района с просьбой предоставить вертолет для освящения земель, на которых гибнет урожай. Но это было скорее дополнение к основному ритуалу - чину безветрия (молитва, которую читают во время непогоды - прим. ред). Вертолет в итоге не выделили, но, если честно, мы особо на это и не надеялись. По правилам, для совершения чина его достаточно проводить и на земле. Что мы и сделали. Уже после священники проедутся по району на автомобилях и дополнительно освятят земли, - рассказал секретарь нефтекамской Епархии митрофорный протоиерей Алексей Тихонов.

К слову, ранее в некоторых федеральных и региональных СМИ появлялась информация о введении в Башкирии режима ЧС в 11 районах из-за непрекращающихся дождей. Якобы на полях гибнут посевы. Однако в главке МЧС Башкирии эту информацию опровергли.

- Пока ситуация в республике остается под контролем. Возможно, кто-то из прессы перепутал ситуацию с одним из прошлых годов, - прокомментировали слухи в пресс-службе ведомства.