Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья8 июня 2017 22:00

Всякой карри - по паре

Наверняка вы в магазине равнодушно проходите мимо полок с этими странными продуктами: рыбный соус, паста карри и прочая экзотика
Всякой карри - по паре.

Всякой карри - по паре.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

А между тем сама судьба дает вам в руки отличный вариант быстрого и невероятно вкусного обеда. Или ужина.

Придется, правда, прикупить еще две куриные грудки, банку кокосового молока, лайм и, если найдете, тайские мини-баклажаны размером с шарик для пинг-понга (а не найдете, так можно и обычный баклажан использовать). Чтобы баклажаны в процессе готовки не чернели, нарежьте их и положите минут на 15 в воду с лаймовым соком.

Что такое паста карри? Это чеснок, лемонграсс, калган, толченые семена кориандра, цедра кафрского лайма, соевое масло и еще множество других специй, тщательно перемешанных до состояния кашицы, бережно расфасованной в красивые пакетики (это зеленая паста, в красной - еще и перец чили).

Четыре столовые ложки такой пасты надо обжарить в растительном масле, влить кокосовое молоко и полстакана воды, дать закипеть. Теперь добавляем мелко нарезанную курятину и баклажаны, на среднем огне они будут готовы примерно через 3 - 4 минуты (странно, в кокосовом молоке все быстрее доходит до нужной кондиции). Если уж совсем правильно все делать, хорошо бы положить еще и пару листиков кафрского лайма (купите уже его когда-нибудь раз и навсегда и пусть лежит в морозильнике). И уж точно нужно плеснуть в карри немного лаймового сока и рыбного соуса. Добавьте соли и немного сахара - так вкус мягче и интереснее.

На кухне в это время будет запах вполне сродни тому, который обволакивает вас в Таиланде всякий раз, когда вы вечером, изнуренные пляжным образом жизни, выползаете в соседний городок, чтобы съесть чего-нибудь вкусного.

Каникулы на дому практически.