Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество26 апреля 2017 4:00

Главное за ночь: В Петербурге за изнасилование арестованы сотрудники детдома, а Китай построил второй авианосец

Иванка Трамп не признает свое влияние на отца в вопросах Сирии, а в Европе отмечена эпидемия кори
У Китая появился второй авианосец собственного производства

У Китая появился второй авианосец собственного производства

Фото: REUTERS

Кировский районный суд рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных педагогов детского дома. Учителей обвиняют в том, что они в течение пяти лет насиловали сирот. По делу также проходят еще двое выпускников дома ребенка.

Следствие полагает, что в течение многих лет взрослые безнаказанно насиловали четверых воспитанников детского учреждения.

По итогам заседания задержанные Станислав Виноградов, Михаил Елин, Кирилл Покалюк, Павел Приказчиков, Андрей Соловьев получили по 2 месяца ареста в ФКУ СИЗО-1 по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Постановления суда пока еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в городском суде. Для этого защите подсудимых нужно подать апелляционные жалобы.

Инцидент, о котором идет речи, случился еще в 2005 году, но дело завели только сейчас, спустя 12 лет после преступления. Тогда, по данным следствия, несколько человек неоднократно надругались над 12-летним мальчиком.

Тот самый детдом в Санкт-Петербурге

Тот самый детдом в Санкт-Петербурге

Эпидемия кори отмечена в нескольких странах Европы. Об этом сообщает Роспотребнадзор. По данным ведомства, на данный момент вирус подхватили более четырех тысяч человек.

«Случаи заболеваний зарегистрированы в 14 странах. Это — Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Румынии и Италии», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Отмечается, что есть и случаи смерти от болезни, а также заражение корью медработников. Роспотребнадзор просит россиян учитывать данную ситуацию при планировании поездок.

«Распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения стран Европейского региона и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза», - отмечает пресс-служба ведомства.

Сейчас в странах, где отмечены случаи заражения, принимаются меры для локализации вируса, в том числе вакцинация населения.

Китайский авианосец создан на основе советского проекта "Варяг"

Китайский авианосец создан на основе советского проекта "Варяг"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На корабельных верфях Китая построен и спущен на воду второй авианосец для ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Проект 001A появился в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера (ТАКР) "Варяг", купленного у Украины в конце 1990-х годов.

На вооружении китайского флота сейчас есть один авианосец, созданный по тому же проекту, «Ляонин». Второй корабль будет принят на вооружение ВМС КНР в 2020 году, после проведения ходовых испытаний.

Новый авианосец также входит в проект 001А. Однако этот корабль больше в размерах, имеет ряд модификаций. Оба этих корабля оборудованы стартовыми трамплинами с углом отрыва в 14 и 12 градусов, соответственно.

Известно, что в Китае строится третий авианосей, но больших размеров. Тип 002А представляет из себя совершенно новый проект. Вполне вероятно, он будет оснащен ядерной силовой установкой.

Советник президента США Иванка Трамп

Советник президента США Иванка Трамп

Фото: REUTERS

Старшая дочь американского лидера, а также его помощница Иванка Трамп заявила, что решение о ракетном ударе по правительственной авиабазе в Сирии ее отец принимал сам, без какого-либо влияния с ее стороны.

Она подчеркнула, что говорить о ее участии было бы некорректно.

«Лидер страны не может принимать решения, основываясь на эмоциях. Его решение было принято после получения точной информации и согласовано на всех уровнях», - сказала Иванка во время встречи с журналистами в Берлине.

Она отметила, что гордится действиями своего отца, которые являются ясным и решительным ответом тем, кто использовал химическое оружие в Сирии. Она призналась, что испытала потрясение, увидев снимки пострадавших химатаки.

«Думаю, человеку очень трудно смотреть на те кадры, которые мы видели, и не испытать глубочайшего потрясения, не отреагировать», - уверена дочь президента США.

Напомним, США нанесли ракетный удар по авиабазе Шайрат в Сирии. Жертвами атаки стали 7 человек.

Юная Лея Органа появится в девятой части "Звездных войн"

Юная Лея Органа появится в девятой части "Звездных войн"

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Стала известна дата выхода девятой части киноэпопеи «Звездные войны». Как сообщила компания Lucasfilm, входящая в The Walt Disney Company, премьера назначена на 24 мая 2019 года.

Этот фильм завершит новую трилогию франшизы Джорджа Лукаса. Известно, что на место режиссера приглашен Колин Треворроу, снявший «Мир юрского периода» (2015 год) с Крисом Праттом в главной роли.

Название этой части до сих пор остается тайной, однако в нем точно появится принцесса Лея Органа - персонаж, сыгранный актрисой Керри Фишер, скончавшейся в декабре прошлого года. Ранее семья Керри согласились предоставить студии Disney права на использование материалов со съемок с ее участием.

Съемки девятого эпизода начнутся в следующем году. Открывал эту трилогию седьмой фильм «Звездные войны. Пробуждение силы» в 2015 году. Выход восьмой части, фильма «Звездные войны. Последний джедай» запланирован на 15 декабря этого года.