Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды15 марта 2017 15:30

У Юлии Самойловой такой же диагноз, как у кандидата на первую в мире пересадку головы

Валерий Спиридонов рассказал Радио «Комсомольская правда», насколько тяжело певице может прийтись на «Евровидении»
У Валерия болезнь проявилась в раннем детстве

У Валерия болезнь проявилась в раннем детстве

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Валерий, как и Юлия - инвалид детства. И молодой человек, и девушка страдают очень редким заболеванием — синдромом Вердинга-Хоффмана. У Валерия болезнь проявилась в раннем детстве. Сейчас его тело практически обездвижено. Юлия заболела уже подростком, у нее парализованы ноги. Однако общее у молодых людей не только заболевание: и Юлия, и Валерий не сдаются, не теряют оптимизма, ведут активную жизнь и не боятся участвовать в проектах, интересных всему миру.

Валерий, например, готовится к первой в мире операции по пересадке головы. То есть голову парня пересадят на другое тело. По крайней мере, это планирует сделать итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. А Юлия готовится представить Россию на «Евровидении», которое пройдет на Украине. Мы в эфире Радио «Комсомольская правда» дозвонились до Валерия узнать, как он относится к выдвижению Юлии на песенный конкурс, который только ленивый не обвиняет в излишней политизированности.

Юлия заболела уже подростком, у нее парализованы ноги.

Юлия заболела уже подростком, у нее парализованы ноги.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Это останется на их совести»

- Валерий, по-вашему, это правильное решение отправить на «Евровидение» Юлию?

- Она достойный кандидат, безусловно. А находится она в коляске или не в коляске - это уже не важно. Главное талант.

- Наверное, в этом году все-таки поболеете за нее на конкурсе?

- Безусловно, я с интересом понаблюдаю, как все это пройдет, тем более что конкурс проходит на Украине — ведь так еще более непросто, чем раньше.

- Уже пошли насмешки и нападки со стороны Украины...

- Я думаю, это должно остаться на их совести, если Киев позволяет себе какие-то сомнительные вещи, то я надеюсь, это будет видно всем остальным - как ведет себя Киев на самом деле.

Болезнь из-за прививки? Это не исключено

- У вас с Юлией одинаковый диагноз. Она рассказывает, что у нее болезнь стала развиваться после прививки от полиомиелита. Правда ли, что такая болезнь может развиться после прививки?

- К сожалению, болезнь эта не изучена, и она прогрессирует в довольно раннем возрасте — примерно в то же время, когда делаются эти самые прививки. Насколько прививка могла спровоцировать ее развитие, трудно сказать. Мне неизвестно о том, чтобы проводились специальные исследования на эту тему. Я этого не исключаю, потому что вакцины того времени содержали различные вещества, которые могли неоднозначно воздействовать на организм и спровоцировать развитие этого заболевания.

- Сейчас Юлии предстоит перелет, масса репетиций — колоссальные физические нагрузки. По-вашему, насколько это тяжело?

- Перелеты, тем более дальние, вообще тяжело выдерживать всем без исключения, а людям, у которых есть проблемы со здоровьем, это дается еще труднее. Но по себе могу сказать, что если не стесняться обращаться за помощью, то перелет проходит гладко, спокойно. При трансатлантических перелетах могут возникнуть сложности с адаптацией к часовым поясам, но Юле все-таки лететь недалеко. Я думаю что никаких серьезных трудностей не должно быть.

«Дальше будет интереснее»

- Хотелось бы вам встретиться с Юлей?

- Я много встречаюсь с людьми, и открыт для любого диалога. Но общение я строю не по признаку общих проблем, а по признаку поиска решения и поиска людей, которые могут отвечать за разные стороны этого решения. Поэтому, если Юлия захочет, безусловно мы увидимся. Но пока я занимаюсь робототехникой, наукой, медициной, компьютерными технологиями, а она занимается творчеством. Если какая-то синергия возможна в этом плане, то я только «за».

- Продолжается ли подготовка к вашей операции по пересадке головы? Как давно связывались с доктором Канаверо?

- Буду откровенен, я сейчас занимаюсь своими делами, проектами, которые связаны и с реабилитацией, и с помощью людям с ограниченными возможностями. Мы делаем роботов, которые помогают людям переносить тяжести, делаем разные интересные вещи. Что касается Канаверо — мы с ним общались месяца полтора назад, процесс идет, пока прямого моего участия он не требует, но я надеюсь, что дальше будет интереснее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участница «Евровидения» от России Юлия Самойлова: «Мне разрезали спину, как Франкенштейну, от головы до копчика»

«КП» удалось поговорить с певицей, которая находится на реабилитации в финской клинике

Месяц назад звезда шоу «Фактор А» Юлия Самойлова не могла и мечтать о поездке в Киев на «Евровидение». Точнее, мечтать могла — она так и делала, во многих интервью упоминая этот песенный конкурс как цель. И вот теперь мечта сбылась, кандидатуру девушки утвердили, она записала клип на песню Flame Is Burning («Огонь горит»), усиленно готовится, подтягивает английский и не забывает проходить плановые медосмотры в Финляндии — там певице сделали сложную операцию в 2016 году, там «КП» Юлию и застала. (подробности)

КСТАТИ

На Украине хотят не пустить Юлю Самойлову на «Евровидение»

Официальная и неофициальная реакция против участницы из России практически совпали (подробности)

В ТЕМУ

Россия на «Евровидении»: Пошлый пиар или мощный удар?

В Киев едет Юлия Самойлова — звезда шоу «Фактор А», очаровательная девушка со спинальной амиотрофией Вердинга — Гофмана. Она споет песню «Flame Is Burning» («Горит пламя») (подробности)

Юля Самойлова: С самого детства я представляла себя на «Евровидении»

Страна, наконец, узнала имя человека, который представит Россию в Киеве на "Евровидении". Мы уверены: достойно исполнить песню "Flame is burning" 27-летней Юле Самойловой не помешают ни политическая ситуация, ни собственные физические ограничения (девушка - инвалид первой группы). Радио "Комсомольская правда" сразу же дозвонилось и до самой Юли, и до ее молодого человека, Алексея Тарана, которые поделились с нами своими эмоциями (подробности)