Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье15 сентября 2015 21:00

Наше любимое сало может спровоцировать рак желудка

Профессор Юрий Мараховский рассказывает, так ли опасен глютен, как о нем говорят, и правильно ли не есть после шести вечера
Еда - удовольствие, жизненная необходимость, источник энергии. Но иногда из друга она превращается во врага. Фото: Getty Images

Еда - удовольствие, жизненная необходимость, источник энергии. Но иногда из друга она превращается во врага. Фото: Getty Images

Ощущение, что Юрий Харитонович знает все про здоровое питание. Он много лет изучал болезни желудочно-кишечного тракта, 15 лет заведует кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО

4 сентября Юрий Харитонович отпраздновал 70-летний юбилей, с чем его до сих пор поздравляют коллеги, ученики и благодарные пациенты, которые через «Комсомолку» желают знаменитому профессору крепкого здоровья и всех благ.

Начать разговор в нашей рубрике «Закрытый прием» мы решили с непонятного «зверя» - глютена, против которого сегодня ополчились многие приверженцы здорового образа жизни. Глютен - это и хлеб, и булочки, и даже любимая и вроде как полезная овсянка.

Юрий Харитонович Мараховский.

Юрий Харитонович Мараховский.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ

- Юрий Харитонович, неужели глютен так опасен, как о нем говорят, или это некая дань моде?

- Глютен, или, как его еще называют, глиадин, содержится в злаковых растениях, его много в пшенице, ржи, ячмене, значительно меньше в овсе.

Благодаря нашим исследованиям мы знаем, что в нашей стране частота встречаемости непереносимости глютена такая же, как в Европе - от одного до полутора процентов. Основная поломка заключается в том, что глютен распознается как чужеродный компонент, подобный вирусу, и начинается иммунная реакция организма. Ее накопление идет с детства, наиболее выраженные изменения происходят к определенному возрасту: у кого к 15-летнему, у кого к 30-летнему. Эта постоянно существующая в организме реакция меняет очень многие вещи, в том числе является фактором риска развития рака.

Поражается при этой ситуации кишечник, поэтому данная неправильная иммунная реакция отражается и на других органах. Например, итальянцы считают, что дерматит - поражение кожи Дюринга - не самостоятельное заболевание, а возникает у лиц с непереносимостью глютена.

В свое время было обнаружено, что женщины, у которых не распознана глютеновая непереносимость, часто не вынашивают беременность.

- По каким признакам можно заподозрить проблему?

- Многие живут и ничего не подозревают. В первую очередь это касается тех, у кого есть проблемы с кишечником: вздутия, урчания, послабления стула, в легкой степени понос.

- Насколько может быть опасно такое скрытое течение болезни?

- Люди не умирают от самого заболевания, как не умирают от гипертонии. Умирают от последствий, поражения других органов - печени, поджелудочной железы, от развития опухолей.

- Может, лучше перестраховаться и не есть на всякий случай хлеб и каши, в которых содержится глютен?

- Не нужно делать из этого страшилку. Специальное питание необходимо определенному кругу людей, причем такое питание в XXI веке содержит хлеб, мучные изделия, макароны без глютена.

- В Беларуси их производят?

- Мы - врачи, нам известна лишь короткая информация о том, что наши производственники на совещаниях в Минздраве и в Совете министров обещали, что они начнут производство безглютеновых продуктов.

«Плохих продуктов не бывает, есть плохой выбор»

- Юрий Харитонович, сейчас модно соблюдать диеты и быть худым. Что выбрать?

- Если говорить о здоровом питании, то оно состоит из простых вещей. Первое и самое важное: плохих продуктов не бывает, есть плохой выбор.

Второе: потребление продуктов должно соответствовать состоянию конкретного организма. Отсюда простой вывод: всем подряд одно и то же давать нельзя.

Третье: у каждого из нас свой порог всасывания питательных веществ, содержащихся в продуктах. Эти три позиции, собранные вместе, позволяют индивидуально подойти к питанию конкретного человека. Добиться этой ситуации сам человек, без помощи специалиста по питанию, не может. Приведу аналогию: без водительских прав вас за руль не пустят, вас должны обучить. Чтобы управлять питанием, тоже нужно получить соответствующий сертификат. Но в Беларуси всего 40 диетологов, а, к примеру, в Австрии, где почти столько же жителей, их 340…

- Мамы порой переживают за дочек-подростков, которые хотят быть худыми, как модели, отказываются от еды или переходят только на отварную курицу.

- Такие девочки-подростки доведут себя до того, что у них начнутся нарушения месячных и они не смогут родить детей. С такими ситуациями сталкиваются в первую очередь модели. Как вы думаете, почему они берут на воспитание приемных детей, а не рожают собственных? Потому что вернуть здоровье очень непросто.

Моновариант питания означает, что организм чего-то недополучает. Человеку нужно многообразие, смешанное питание.

- Говорят, что и продукты сейчас не те, они не дают человеку всех необходимых питательных элементов. Поэтому в аптеках столько красивых баночек с витаминами.

- Это лоббирование интересов компаний, выпускающих витамины. Чтобы прийти к выводу о нехватке витаминов, нужно сделать спектр исследований. По рекомендациям ВОЗ, если нет возможности уточнить ситуацию, дополнительный прием витаминов не должен превышать 15% от суточной потребности вещества. Если суточная потребность в витамине С - 200 миллиграммов, можете принять 30.

- А правильно ли не есть после шести вечера?

- Тут существует конфликт. С одной стороны, если вечером принимать энергетически богатую пищу, содержащую много легко всасываемых углеводов, они будут откладываться в виде жира. Другое исследование показало, что легкоусвояемые углеводы должны присутствовать - без них в ночное время хуже работает и восстанавливается мозг.

- Посоветуйте, как быть?

- Можно перевести ситуацию в сахар: достаточно двух с половиной чайных ложек сахара в вечернее время. Можно выпить чай с сахаром или съесть небольшой кусочек чего-то сладкого.

«Соленое сало - фактор риска развития рака желудка»

- Есть еще один конфликт. Считается, что для предотвращения тромбообразования нужно постоянно разжижать кровь, принимая малые дозы аспирина. С другой стороны, страшны последствия в виде желудочных кровотечений.

- Каждое лекарство содержит в себе три характеристики: качество, эффективность, безопасность. Безопасных лекарств, включая травы, не существует. Да, препараты аспирина уменьшают степень свертывания крови. У аспирина есть еще ряд положительных моментов, например у пациентов, постоянно его принимающих, уменьшаются риски развития рака кишечника. Но аспирин отрицательно действует на слизистую органов пищеварения, вне зависимости от дозы. Частота возникновения таких случаев - от двух до пяти процентов. Из них 1,5 - 2% - угрожающие жизни: язвы, как правило, не беспокоящие пациента, с последующим развитием тяжелейшего желудочно-кишечного кровотечения. Ведь кровь разжижена и в нужный момент не сворачивается. Поэтому оценивать риски и назначать препараты в каждом индивидуальном случае должен специалист.

- Отношение к желудку у многих странное: мол, гастрит есть почти у всех - ерунда, случилась язва - значит, и переживать уже поздно, ну а про рак желудка и говорить нечего, численность онкологических больных постоянно увеличивается.

- Численность не увеличивается, но на протяжении последних 10 лет рак желудка у белорусов - на первом месте среди раковых процессов органов пищеварения. По этим показателям мы выше всех стран СНГ.

Одним из основных компонентов, которые приводят к развитию рака желудка, во всем мире давно признан хеликобактер - микроб, который живет в слизистой желудка. Поселяется он в организме ребенка 5 - 15-ти лет, а дальше ведет к развитию язв, склонности к кровотечениям при употреблении аспирина, раку.

В Беларуси 60% 17-летних подростков заражены хеликобактером, у взрослых доходит до 80%.

Японцы давно пришли к выводу, что хеликобактер - канцерогенный фактор №1. Это еще в 1999 году подтвердило и Всемирное агентство по раку, и Всемирная организация здравоохранения.

Тогда Япония, как страна с очень высоким уровнем распространения рака, решила просто: государство оплачивает лечение по поводу хеликобактера, поскольку беспокоится о судьбе своих граждан. И за 16 лет японцы уменьшили распространенность рака желудка в 10 раз.

Еще один доказанный фактор риска возникновения рака желудка - это наше любимое соленое сало. Это единственный доказанный фактор риска среди пищевых продуктов. Но убрав лишь сало, вы не решите проблему.

- Как же не заразиться хеликобактером и можно ли от него избавиться?

- Избавиться можно, к тому же взрослые повторно заражаются редко - всего один процент. Пополнение идет с детского возраста. Хеликобактер очень хорошо распространяется в интернатах, детских садах, один ребенок может заразить всех остальных. Необходима гигиена: индивидуальная посуда, мытье рук перед едой.

Микроб можно обнаружить в анализе выдыхаемого воздуха, для этого Минздрав закупил специальные тесты и 10 аппаратов, они стоят во всех областных больницах.

- Ох и напугали вы меня, страшно жить!

- Как раз нет (улыбается). Не зря говорят: предупрежден – значит, вооружен. Если ты не экспериментируешь со своим здоровьем и своим телом, соблюдаешь простейшие рекомендации специалистов и гигиену, то жить нормально можно достаточно долго.

БУДЬ В КУРСЕ!

Правила здорового питания от Юрия Мараховского

- Снизить потребление натрия до 2,9 г в сутки. Помните, что натрий содержится в бульонных кубиках, минеральной воде и других продуктах. Если натрий перевести на поваренную соль, это 6 г в сутки. Но меньше 3 г соли в сутки съедать нельзя, начинаются другие проблемы, увеличивается смертность. Больше 6 г способствует повышению артериального давления у 30% популяции. Употребление 6 г позволяет уменьшить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний на 10% без всяких лекарств.

- Съедать за сутки не меньше чем 400 г овощей и фруктов, не считая картофеля. Два раза в неделю - рыбные блюда, в остальные дни мясо. Без этих компонентов организму не обойтись, белки из растительных продуктов неполноценны.

- Найти в интернете средиземноморский вариант питания - он оптимален.

- Помнить, что жесткие вегетарианцы никогда не отличались здоровьем. Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Индии, например, точно такой, как и в Беларуси. Полезность вегетарианства - в увеличении потребления фруктов и овощей. Детям становиться вегетарианцами нельзя ни в коем случае, это нанесет вред их здоровью, а взрослые могут есть фруктов и овощей сколько захотят.

- Если говорить об объеме пищи - он не должен вызывать ощущения переполнения: «Вот, я наелся!» Еще древние говорили, что есть нужно так, чтобы оставалось ощущение, что вот ты бы еще что-нибудь съел. Аппетит у человека регулируется не желудком, а центральной нервной системой. Основной регулятор - в голове. Главное сказать себе вовремя: «Нет! Стоп!»

- Помнить, что суточное потребление жидкости колеблется в зависимости от физического состояния, температуры воздуха, от физических нагрузок от 1,2 до 2,5 литров в сутки. Причем речь идет не о воде, а о жидкости, которая есть и в яблоке, и апельсине, и в супах. Расчет простой: 25 мл на килограмм массы тела.