Премия Рунета-2020
Кемерово
0°
Boom metrics
Общество12 апреля 2016 1:00

В парке имени Алексея Леонова растут космические сосны

40 лет назад возле села Листвянка, где родился космонавт, высадили первые саженцы деревьев
Валерий ЯЗОВСКИЙ
Фото: Департамент лесного комплекса Кемеровской области

Фото: Департамент лесного комплекса Кемеровской области

В космическом парке имени Алексея Леонова в Тисульском районе даже деревья напоминают взлетающую ракету. Есть и ели, которые прилетели из космоса.

Деревья в парке, как ракеты

Парку Леонова, который разместился возле села Листвянка, в этом году исполняется 40 лет. И каждого посетителя он удивляет уже с первого взгляда - благодаря необычной, радиальной планировке деревьев. А растущие на центральной аллее лиственницы напоминают ракету, рвущуюся в небо.

- На том месте раньше был коровий выгон, вытоптанная и голая земля, - вспоминает Анатолий Нищаков, работавший сорок лет назад главным лесничим области.

Весной 1976 года Анатолия командировали на закладку этого парка. Ему-то и пришла идея благоустроить территорию в виде аллей, разбегающихся из центра подобно солнечным лучам.

- Нам старожилы говорили, что в свое время село Листвянка было окружено лиственницей, - поясняет Анатолий Федорович. - Вот и подумали, а что, если и тут посадить лиственницу. Ну и, конечно же, сосну, кедр, ель, как просил нас сам Алексей Леонов. Разметку произвели с помощью теодолита, а потом две недели рассаживали саженцы. А когда парк был практически готов, прибыл и сам Алексей Архипович, посадивший свое, именное дерево.

Алексей Леонов приехал к себе на Родину  в Листвянку и посадил в парке именное дерево. Фото: архив департамента лесного комплекса Кемеровской области

Алексей Леонов приехал к себе на Родину в Листвянку и посадил в парке именное дерево. Фото: архив департамента лесного комплекса Кемеровской области

Как в Кузбассе космический парк появился

Как вспоминают ветераны лесного хозяйства, предыстория возникновения парка уходит в далекий 1975 год, когда впервые космические экипажи двух стран, СССР и Америки, провели совместное пилотирование на орбите Земли. А наш земляк, Алексей Леонов, был в то время командиром корабля. На всю планету тогда прозвучали слова нашего земляка:

- Я родился в Сибири и вырос там. Поэтому в моем сознании самые красивые деревья, самые долговечные и самые неприхотливые - это сосна и ель. Хотелось бы посадить их в Кузбассе.

Так прямо в космосе и родилась идея создания парка. Особый отклик эти слова нашли на родине космонавта. Это пожелание лесоводы восприняли как наказ и выступили с инициативой создать в Тисульском районе, где родился Алексей Леонов, лесопарк в его честь. Весной 1976 года в центральной части новой лесной зоны было высажено 4 700 саженцев кедра, ели, лиственницы, яблони, рябины и других пород. На девяти гектарах заложено 54 тысячи сеянцев сосны. Общая площадь лесопарка - 97 гектаров, потому что именно столько оборотов вокруг Земли сделал космический корабль «Союз-19», командиром которого был Алексей Леонов.

Заслуженный лесовод России Анатолий Нищаков был командирован из Кемерова в Листвянку закладывать космический парк. Фото: Департамент лесного комплекса Кемеровской области

Заслуженный лесовод России Анатолий Нищаков был командирован из Кемерова в Листвянку закладывать космический парк. Фото: Департамент лесного комплекса Кемеровской области

В родной деревне Леонова растут канадские ели из космоса

Осенью 1983 года в кузбасском космическом парке появились новоселы - двадцать шестилетних саженцев канадской ели. Судьба их была необычной. Оказывается, отправляясь в совместный полет кораблей «Союз-19» и «Аполлон», космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов взяли с собой семена лиственницы, а их коллеги - американские астронавты - канадской ели. В космосе они обменялись семенами. Наши космонавты после полета передали их в главный ботанический сад Академии наук, и юные «канадцы», родившиеся из этих семян, отлично прижились на московской почве. А затем по просьбе Алексея Леонова и кузбасских лесоводов двадцать елей доставили в Листвянку.

- Хлопот с ними было немало, - рассказывает заслуженный лесовод России Анатолий Нищаков. - Выкапывали осторожно, чтобы не повредить корни, маркировали красными тряпочками северную сторону стволов, чтобы на новом месте посадить, сориентировав по сторонам света, так же, как они росли в Москве, укутывали тщательно. Потом на самолете доставили в Кузбасс и посадили в парке. В Листвянке канадские космические ели сразу подружились с сибирскими кедрами.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Выставка, викторина и конкурс на лучший проект

В Тисульском районе День космонавтики отметят большим праздником. 12 апреля в селе Листвянка будет работать фотовыставка, посвященная Алексею Леонову и парку в его честь, пройдут различные конкурсы, викторины и другие культурно-развлекательные мероприятия на космические темы. Также будет объявлен конкурс на проект лучшего макета стелы, рассказывающей об уникальном парке и родине их земляка.

- В мире давно знают о кузбасском селе Листвянка и нашем знаменитом парке, - рассказал пресс-секретарь администрации Тисульского района Михаил Волков. - Но до сих пор многие посетители, которые приезжают сюда, не сразу могут найти это место. После того как будет объявлен конкурс, создадим оргкомитет, который определит лучший проект, а саму стелу мы планируем установить уже нынешним летом.

Космический парк в рисунках детей из Листвянки. Фото: Департамент лесного комплекса Кемеровской области

Космический парк в рисунках детей из Листвянки. Фото: Департамент лесного комплекса Кемеровской области