Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 22:00

Любовь к Немцову становится бизнесом

Мать внебрачного сына политика Анна Лесникова пытается заработать на их общем прошлом [инфографика]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Гражданский муж Анны Лесниковой Юрий воспитывал Данилу как родного сына. И не догадывался, что мальчик - от Немцова.

Гражданский муж Анны Лесниковой Юрий воспитывал Данилу как родного сына. И не догадывался, что мальчик - от Немцова.

Фото: СОЦСЕТИ

Скандалы вокруг покойного Бориса Немцова не утихают. Один из последних: дизайнер одежды из Нижнего Новгорода Анна Лесникова заявила, что родила от политика своего сына Данилу. Парню 17 лет, и он действительно очень похож на Немцова...

Пообщавшись с окружением Анны, мы выяснили любопытные детали.

Роман Анны Лесниковой с Немцовым начался во время его губернаторства в Нижнем Новгороде. Борис тогда жил с женой Раисой, Анна с дочерью - у гражданского мужа Юрия. Когда она поняла, что беременна, была уверена: зачала от Немцова. Поговорив с Борисом, женщина решила оставить ребенка, но историю его рождения сохранить в тайне. Немцова это устраивало.

Данилу Анна записала на свою фамилию, а отчество дала гражданского мужа - Юрьевич. Бывший коллега Юрия рассказал «КП», что тот обожал Данилу, уделял мальчику много внимания, играл, гулял...

Деньги в семье водились: оба отца - тот, который воспитывал, и тайный, биологический, не скупились на обучение и развлечения сына. Гражданский супруг Анны владеет магазином строительных материалов в Нижнем Новгороде. Параллельно Юрий получил должность гендиректора крупного завода. Анна же мечтала перебраться в Москву. Несколько лет назад она все-таки переехала в столицу и открыла небольшой бизнес по производству авторской вязаной одежды. Участвовала в российских Неделях моды и через интернет-магазины продавала свои изделия. Сын заканчивал школу и подумывал об учебе в Америке.

- Но в прошлом году у гражданского мужа Анны начались финансовые проблемы, - рассказала нам приятельница Лесниковой. - Он лишился должности, не выплатил кредит банку и задолжал партнерам в Нижнем. У Анны из-за кризиса бизнес тоже застопорился.

Отказался встречаться с настоящим отцом

Полгода назад Лесникова попросила Немцова оплатить Даниле обучение в США. Политик согласился, но поставил условие: он хочет встретиться с сыном. И Анна рассказала парню правду о настоящем отце.

- Для Данилы это был шок. Он долго не мог поверить и категорически отказался знакомиться с Немцовым. Сказал, что продолжает считать папой того, кто всегда был рядом, - рассказывает один из друзей семьи.

За полгода Данила так и не решился на знакомство с настоящим папой: Немцова убили. И это стало еще одним испытанием для парня. На страничке в соцсети он написал: жалею, что не нашел в себе силы увидеться с отцом.

Юрий же, узнав правду, предпочитает держаться подальше от этой истории.

За откровения - 300 тысяч рублей

- Да, у меня растет сын Данила от Бориса Немцова, - подтвердила в разговоре с «КП» Лесникова. - Я могу вам дать интервью, но на условиях, которые вам озвучит моя пиарщица Анна Привалова.

- Мы даем интервью не бесплатно, - подтвердила Привалова. - У нас много желающих, интервью с Анной Лесниковой стоит 300 тысяч рублей. Платите - и будет с ней встреча. А что вы удивляетесь? Никто же не удивлялся, когда Анджелина Джоли попросила деньги за фотографию новорожденного ребенка!

- И все платят вам по 300 тысяч?

- Это коммерческая тайна.

Анна Лесникова уже заявила, что вместе с сыном будет претендовать на свою долю капиталов Немцова. В ближайших планах - провести ДНК-экспертизу, чтобы законно влиться в ряды наследников. Впрочем, вопрос об их количестве открыт. Говорят, некоторые просто запаздывают.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Моя знакомая тоже воспитывает его ребенка»

В Нижнем Новгороде нашелся еще один наследник.

Разговаривая с друзьями Анны Лесниковой, я неожиданно узнала: у покойного политика в Нижнем Новгороде растет еще один сын.

- Моя близкая подруга Наталья познакомилась с Немцовым, когда он избирался на пост губернатора, - она работала в его агитбригаде, - рассказала бывшая нижегородская модель. - Их роман длился несколько лет вплоть до его отъезда в Москву. Когда она поняла, что беременна от Немцова, решила сохранить ребенка. Сыну сейчас 17 лет, он очень похож на биологического отца - такой же кудрявый. Живут они бедно. Немцов присылал ей деньги, но теперь, после его смерти, финансовая подпитка прекратилась. Я уговариваю подругу открыть правду и тоже судиться за наследство. Но Наталья боится огласки: она замужем, и муж не знает, кто отец ребенка. Сын - тоже. Они очень нуждаются в деньгах, но Наташа боится испортить жизнь себе и сыну.

В ТЕМУ

Подруги оппозиционера: Душе Бориса нужно дать покой

Екатерина Ифтоди, родившая в прошлом году от политика сына Бориса, тоже собирается судиться за наследство Немцова. Но объединяться с Анной Лесниковой не намерена:

- У нас совершенно разные истории, - сказала Ифтоди. - Я никого не обманывала. Ждала, как просил Борис, год - он обещал признать ребенка. Наверное, Борис смотрит на нас с небес, и ему грустно. Думаю, ему не нравится все, что сейчас происходит. Я искренне предлагала подружиться со всеми мамами детей Бориса, чтобы быть одной семьей. Думала, горе нас сплотит. Но мы все разъединены.

Позвонила я и Екатерине Одинцовой, у которой двое детей от политика.

- Я рада, что Борис признал наших детей. Все надо делать вовремя. Комментировать поступки других женщин я не буду. Вообще решила помолчать: хочется дать покоя и мира его душе, - сообщила нам Одинцова.

К слову, денег за интервью никто из этих женщин не попросил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Любовница Бориса Немцова выбросила у места расправы телефон со следящим чипом

Наши читатели, следящие за расследованием убийства Бориса Немцова, наверняка помнят: политика сопровождала подруга - украинская модель Анна Дурицкая. Девушка дала показания, и ее отпустили домой, на Украину. (подробности)