Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт11 февраля 2015 9:00

Мария Комиссарова: Я обязательно буду ходить!

Год назад российская фристайлистка на тренировке в Сочи получила тяжелейшую травму позвоночника, но продолжает бороться, сообщает sovsport.ru
Фото: gettyimages

Фото: gettyimages

«УЖЕ МОГУ СТОЯТЬ»

- Мария, как вы себя чувствуете? - мы позвонили Комиссаровой в испанскую Марбелью, чтобы узнать, как проходит ее лечение.

- Я здесь уже девять месяцев. И рада, что прогресс есть, - говорит Мария. - Конечно, он еле заметный, восстановление проходит медленно, но все же - это повод продолжать верить, что рано или поздно я поправлюсь.

- В чем именно заметно улучшение?

- Обычному человеку сложно прочувствовать такие мелочи, но люди, прикованные к инвалидным креслам, меня поймут. Например, я уже могу напрягать мышцы бедра. Могу шевелить тазом. И даже стоять. Правда, самой встать не получается, и мне все равно нужна поддержка, но тем не менее - опираясь на руки Леши, моего молодого человека, я все-таки стою сама. Поверьте - это очень многое значит! И любая мелочь, любая маленькая победа дает мне силы продолжать борьбу.

«ПОЕДЕМ НА УНИВЕРСИАДУ»

- Можете описать свой день?

- Ничего особенного. С утра - подъем и завтрак. Хорошо, что сейчас у нас гостит Лешина мама, которая помогает с готовкой. К 11 я приезжаю в клинику, и начинаются тренировки. Длятся они до 18.00, с часовым перерывом на обед, отдых. Ну и вечером остается немного времени погулять по городу или посмотреть фильм.

- Не утомляет рутина?

- Конечно, утомляет! И крыша едет - делать одно и то же, без выходных. Но я понимала - легко не будет. К тому же, я упорная. Верю, что обязательно начну ходить.

- Хобби себе никакого не придумали?

- Пыталась заниматься вязанием. У нас тут, хоть и Испания, но тоже похолодало - до плюс десяти, - смеется Мария. - Вот, думала понаделать теплых вещей. Только как-то не пошло - связала полшарфика и забросила. Если честно, не остается сил заниматься чем-то, кроме тренировок.

- Выходных, говорите, не бывает?

- Пока был один - 1 января. Правда, буквально сейчас мы с Лешей отпросились на несколько дней. Хотим съездить в Гранаду, где проходит зимняя Универсиада. Приедут наши ребята из сборной по фристайлу. Будет здорово встретиться, пообщаться.

- В России отмечают годовщину Олимпиады в Сочи. Показывали церемонии открытия…

- Так у нас нет российских каналов. Можно, конечно, что-то по интернету посмотреть. Я видела отрывок концерта в Олимпийском парке. Но сами понимаете, для простых людей эти Игры - праздник. А у меня они оставили совсем другие воспоминания…

«ГОВОРИЛИ - ШАНСОВ НЕТ»»

- Почему вы выбрали именно клинику Блюма?

- По советам и отзывам знакомых. Конечно, вариантов было много. Чего только не предлагали - и пиявок, и иглоукалывания… Но толковой, внятной методики не было ни у кого. Да и положительных отзывов, если честно, тоже. А здесь мне дали 90 процентов, что я снова начну ходить.

- Вот только стоимость годичного курса - 27 миллионов рублей…

- Но и в Германии, где мне сделали операцию, и где я провела первые два месяца после травмы, лечение обходилось примерно во столько же. Но там меня просто собирались учить жить на инвалидном кресле. Говорили - шансов встать на ноги нет. А здесь пообещали вылечить... Мне очень помогла наша федерация фристайла. Она оплатила операцию, реабилитацию в Германии и первые четыре месяца здесь - это порядка 15 миллионов. Плюс, я получаю стипендию от Фонда поддержки олимпийцев - 100 тысяч в месяц. Но сейчас за лечение уже плачу сама - из тех денег, которые жертвуют простые люди на моем сайте.

- В Россию в ближайшее время не собираетесь?

- Пока не встану на ноги - нет. Леша здесь. Все родные и близкие, кто хочет меня видеть, приезжают сюда, в Марбелью. Вот, папа в декабре был. Еще я очень благодарна всем, кто пишет мне в соцсетях . Поверьте, такая поддержка сильно помогает.

КСТАТИ

Российские фристайлисты сейчас выступают в касках с наклейкам, где напечатан адрес сайта maria-komissarova.com. Там есть реквизиты, куда перевести деньги на лечение спортсменки.

Все новости спорта - на сайте Sovsport.ru