Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире19 апреля 2013 14:00

Новый суд над Хосни Мубараком начнется 11 мая

Его будут повторно судить за потворство убийствам демонстрантов
Бывшего президента Египта со дня на день перевезут из военного госпиталя назад в тюрьму Тора

Бывшего президента Египта со дня на день перевезут из военного госпиталя назад в тюрьму Тора

Фото: REUTERS

Бывшего президента Египта со дня на день перевезут из военного госпиталя назад в тюрьму Тора, расположенную на окраине Каира. Медики считают, что физически он готов к повторному процессу, который начнется через три недели.

Это будет вторая попытка провести повторный процесс над Хосни Мубараком, которого по-прежнему обвиняют в том, что он не остановил убийства демонстрантов в феврале 2011 года. Первая попытка провалилась после того, как судья неожиданно отказался вести дело.

В июне прошлого года 84-летний Мубарак, правивший Египтом почти три десятилетия и свергнутый в результате 18-дневной революции в позапрошлом году, был признан вместе с экс-министром внутренних дел Хабибом эль-Адли виновным в том, что не предотвратил убийства более 800 демонстрантов.

Мубарак и Адли были приговорены к пожизненному заключению, однако в январе Апелляционный суд постановил повторно рассмотреть дело. На пересмотре настаивали как защита, так и обвинение, недовольные приговором. Первые считают его чересчур жестким, а вторые – мягким.

В этот раз председательствовать на процессе будет судья Махмуд Камель эль-Рашиди. Компанию Мубараку составят шесть высокопоставленных чиновников его правительства. Этот же суд, пишет агентство Reuters, будет повторно судить сыновей Хосни Мубарака, Алию и Гамаля. Их обвиняют в коррупции.