Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Культура: КУМИРЫ13 марта 2013 15:33

Илья Черт из группы «Пилот»: «Стена Цоя — это важно, хотя бы для поддержания патриотизма»

Музыкант прокомментировал новость о том, что Стене Цоя на Арбате придадут особый статус
Василиса ЛИ
Солист группы «Пилот» Илья Черт высказался о "Стене Цоя" на Арбате

Солист группы «Пилот» Илья Черт высказался о "Стене Цоя" на Арбате

Мосгордума решила сохранить особый статус так называемой Стены Цоя на Арбате. Как решили депутаты, этот объект не будет подпадать под действие закона о незаконной расклейке объявлений, а также надписях и рисунках на городских объектах.

Своими мыслями о Стене Цоя с «Комсомолкой» поделился солист группы «Пилот» Илья Черт:

- Стена особо никому не мешает, если она останется. Особенно учитывая, что Витя Цой в последние годы остается одним из символов русского рока. Стена Цоя — это все-таки важно, хотя бы даже для поддержания истинного патриотизма, о котором у нас много говорится в последнее время. Кроме того, нужно учитывать, что из истории известных музыкантов некоторые страны разворачивают целые легенды. Например, на том же острове Занзибар, где родился Фредди Меркьюри, его дом служит местом, куда стекаются тысячи туристов. За границей из таких мест делают места паломничества. Думаю, что Стена Цоя имеет такой же статус. Конечно, пускай она остается, никому она особо не мешает.

ДОСЬЕ «КП»

Группа: Кино

Стиль: новая волна, русский рок, пост-панк

Основана: 1981, Ленинград

Количество студийных альбомов: 8

Это интересно: В июне 1990 года, окончив тяжёлый гастрольный сезон, музыканты хотели записывать новый альбом, сведение которого планировалось во Франции, но перед этим решили взять небольшие каникулы и разъехались отдыхать. В полной мере планам не суждено было осуществиться, поскольку 15 августа, возвращаясь с рыбалки, Виктор Цой погиб в автокатастрофе на 35 километре старого шоссе «Слока—Талси», в нескольких десятках километров от Риги.