Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды15 июля 2011 23:00

«Последняя встреча» с Михаилом Козаковым

Несколько фактов о съемках многосерийного фильма про разведчиков КГБ от режиссера Александра Аравина [видео]

1980-е годы. Четверо молодых ребят познакомились в годы учебы в школе КГБ. После выпуска судьба раскидала их по всему миру: кто уехал за границу, кто продолжил работать в СССР. Но им суждено вновь увидеться, поэтому последней встречи не избежать.

1. У героев нет реальных прототипов, образы собирательные. Роли разведчиков сыграли молодые актеры Леонид Бичевин, Сергей Перегудов, Анастасия Аравина, Полина Сидихина.

- Человек 40-50 прошло через пробы, но нам помимо молодости, нужно было, актеры были внутренне похожи на персонажей, которых им предстояло играть. Например, героиня Полины Сидихиной (дочь популярного актера Евгения Сидихина) Лика Барышева. Девушка в 20 лет принимает сознательное решение стать нелегалом, а это значит ни семьи, ни детей, даже полюбить не может себе позволить. Многие актрисы могли сыграть роль, но у Полины был еще блеск в глазах, нужный для передачи характера.

2. В картине действуют исторические персонажи 80-х годов прошлого века.

- Когда меня спросили, кто сыграет Брежнева и Андропова, я задумался на пять секунд и сказал: Валентин Смирнитский и Михаил Козаков. Не старался делать их похожими на прототипов с помощью пластического грима, мы не пытались пародировать манеры поведения тогдашних властьпредержащих. Мне интересно было передать именно внутреннее состояние этих людей у власти. Михаилу Михайловичу лишь волос добавили. Но когда он вошел в кадр, мурашки по коже пошли. Ощущение было, что я смотрю хронику тех лет. В создании Брежнева вообще обошлись без грима.

- Чтобы он не стал карикатурным, просил Валентина Георгиевича не пародировать его манеру говорить. Брежнев - трагическая и интересная фигура в нашей истории. Надеюсь, получилось это передать.

Александр Аравин в свое время сделал документальные фильмы об Андропове и Брежневе, пересмотрел массу архивных видеозаписей, фото.

- На кинофорумах кто-то написал, что Андропов в исполнении Козакова получился мягким. Скажу так: люди судят об Андропове по его поступкам и приказам. Я общался с людьми, которые знали его близко. Юрий Владимирович был интеллигентнейший человек, в Политбюро его считали «западником». Он очень мягко и спокойно говорил, но это не значит, что также мягко поступал.

3. Реквизит собирали на «блошиных рынках»

Чтобы «создать» на площадке дух тех лет, в ход пошли купленные на блошиных рынках шариковые ручки, в реквизиторских запасниках нашли треугольные бумажные пакеты из под молока.

- Я из дома принес фотоаппарат «Лейка». Специально под него была написана сцена, которой изначально не было в сценарии. Персонажи на пляже разговаривают, а их снимает фотограф. «Ты летчик?» - интересуются у него ребята. «Нет, зенитчик». И мы понимаем, сидя у экранов, что это фотоаппарат из сбитого немецкого самолета. Считаю, что такие моменты, детали и создают атмосферу, когда зритель начинает верить...

"Последняя встреча", с 18 июля, понедельник-четверг, 21.30, Первый.