Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2010 17:00

Супруга летчика, посадившего неисправный самолет: «Летом Сережу благословил Патриарх. Может, это его и спасло?»

Жены пилотов рассказали «Комсомолке» о том, что пережили их мужья [видео]

Напомним, 7 сентября самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса-Авиа» был вынужден выполнить аварийную посадку в Республике Коми - из-за нарушения электроснабжения на борту. Пилоты совершили настоящее чудо: они посадили воздушное судно на неприспособленный для таких махин и практически заброшенный аэродром. На посадку заходили три раза, и только с последней попытки самолет вписался в узкую полоску асфальта. Когда дорожка закончилась кончилась, ТУ-154 въехал в лес и... остановился. Людей эвакуировали, экипаж отвезли в прокуратуру.

Сейчас командир экипажа Евгений Новоселов, второй пилот Андрей Ламапов и штурман Сергей Талалаев находятся в Ухте - дают показания специальной авиационной комиссии, которая проводит свою проверку. Бортпроводники в Москве, отходят от пережитого шока.

Командир борта Евгений Новоселов начинал летать еще на "кукурузнике"

Командир борта Евгений Новоселов начинал летать еще на "кукурузнике"

Экипаж, летевший этим рейсом, по словам родственников, весь, как на подбор, является очень опытным. Командир корабля - 41-летний Евгений Новоселов начинал летать еще на «кукурузнике». Сейчас - один из самых опытных пилотов Ту-154. Все бортпроводники, летевшие вместе с ним, в авиации уже больше 15 лет. Бортпроводник Рифкат Низамов летает 35 лет...

- Никакой паники на борту не было, потому что до последнего пассажиры не знали, что у самолета неполадки и он ищет место для аварийной посадки, - рассказала «КП» жена бортпроводника Рифката Низамова. - Когда командир увидел, что система выключилась и никакой связи с землей нет, он понял, что самолет придется сажать «вручную». И объявил об этом экипажу. Чтобы не началась паника, пассажирам ничего не сказали. Надо отдать должное высококлассным бортпроводникам - они вели себя безупречно. Никто из пассажиров даже не догадался о ЧП. В салоне было тихо и спокойно до тех пор, пока он не стал снижаться. Тогда уже командир объявил людям об аварии.

Первые минуты после приземления. Ошалевший народ высыпал через аварийный выход на крыло и начал... фотографироваться.

Первые минуты после приземления. Ошалевший народ высыпал через аварийный выход на крыло и начал... фотографироваться.

Когда самолет приземлился, по словам Натальи, экипаж ахнул от увиденного.

- Мне муж так и сказал: «Мы вышли и подумали, что попали в рай. Чистый, прозрачный воздух, леса, трава". Все сразу пошли грибы собирать, делать-то нечего было. Связи с диспетчерами не было. Если бы не местные жители, случайно увидевшие самолет, им пришлось бы пробыть там значительно дольше. А так сразу же подоспела помощь - «скорая», милиция, МЧС. Пассажиров эвакуировали в спортзал местной школы, где их ждал уже горячий чай и горячая еда. Муж рассказывал, что набежали местные жители - подарили свои амулеты на счастье. Правда, "взамен" украли грибы, которые Рифкат насобирал в лесу. А он так хотел привезти их домой. Говорит, очень ему там природа понравилось. Да так, что он решил обязательно съездить туда еще раз - подышать тем чистым воздухом... Жена штурмана Сергея Талалаева Ирина, рассказывает, что узнала о произошедшем из телевизора.

Штурман Сергей Талалаев

Штурман Сергей Талалаев

- Муж позвонил, как он это обычно делает, когда приземляется, и обычно так сказал, мол, у них небольшая поломка, приземлились на запасном аэродроме, сегодня не жди, - вспоминает Ирина. - Специально так сказал, чтобы я не нервничала. Знает, что я по утрам телевизор боюсь включать, чтобы не услышать о нем в новостях. А голос у самого такой убитый. Но я все равно была не спокойна. А утром включила телевизор и услышала новости. У меня до сих пор шок! Бросилась звонить Сергею, хотя у нас и уговор - не тревожить его, когда он работает.

По этому трапу эвакуировали всех пассажиров.

По этому трапу эвакуировали всех пассажиров.

- Что Сергей рассказывал?

- Им, наверное, Бог помогал. Сергей сказал, что они кружили, искали место, где сесть. Небо заволокло тучами, видимость была очень плохой. Связи с землей нет, куда лететь - не ясно. Стали кружить над землей, искать дорогу. А потом вдруг в одном из облаков образовалась маленькое оконце, в которое и «нырнул» самолет. Подлетели ближе к земле, увидели этот заброшенный аэродром и стали садиться. Я до сих пор не верю, что они это смогли. У Сергея есть 29-летняя дочь и 22-летний сын. Вся семья места себе не находит - ждет отца. Хоть за столько лет и привыкли к его полетам, но этот случай успешного приземления их потряс.

- Я всегда перекрещиваю Сережу перед полетом, - говорит Ирина. - Так, чтобы он не видел.

В этот раз тоже перекрестила. А еще летом Сергей вез как-то Патриарха нашего Кирилла. И тот в благодарность за полет благословил Сережу и подарил ему иконку. Сергей был счастлив. Ведь иной раз не осмелишься попросить об этом прямо. А тут Патриарх сам вдруг так захотел. Может быть, это благословение и спасло Сережу?

Семья Шестаковых воссоединилась благодаря профессионализму пилотов

Семья Шестаковых воссоединилась благодаря профессионализму пилотов

А В ЭТО ВРЕМЯ Герои пилоты или нет - ответят «черные ящики» Вчера в район счастливой посадки Ту-154 вылетела специальная комиссия из Москвы. Она установит точные причины ЧП. - Сейчас у нас есть три основные версии: неблагоприятная погода, ошибка пилотирования и выход из строя авиаоборудования. Все эти версии равноправны, правда, склоняемся все-таки к последней, - рассказал заместитель руководителя межрайонного следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СКП РФ Юрий Тимофеев. - На главный вопрос ответ дадут записи «черных ящиков». Тем временем спасенные пассажиры, не дожидаясь итогов расследования, просят присвоить летчикам звание Героя России. Алексей КАРПОВ («КП» - Сыктывкар»)

Читайте: «Пассажиры аварийного ТУ-154: «Пилоты остановили панику матом»