Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Происшествия8 сентября 2010 12:00

Причину посадки ТУ-154 в лесах Коми скажут «черные ящики»

В Ижемский район республики вылетела комиссия из Москвы
Источник:kp.ru

Инцидент с экстренно приземлившимся вчера в Ижемском районе авиалайнером ТУ-154 получил продолжение. Сегодня, 8 сентября, в район прилетает специальная комиссия из Москвы, которая должна выяснить точные причины вынужденной посадки самолета на заброшенном аэродроме. Как рассказал «Комсомолке» заместитель руководителя Коми межрайонного следственного отдела на транспорте Северо-Западного СУ на транспорте СКП РФ Юрий Тимофеев, комиссию возглавляет заместитель руководителя Росавиации России Владимир Дмитриев.

-Комиссию возглавляет Дмитриев, а от СКП в её состав вхожу я. Дело в том, что вчера наши люди опечатали прилегающую к самолету территорию, а также бортовые самописцы — на них стоят наши печати. Без нашего присутствия вскрывать их нельзя, - рассказал Тимофеев. По словам Юрия Алексеевича, в планы комиссии входит повторный осмотр места посадки самолета и прослушивание «черных ящиков».

-Сейчас у нас есть три основные версии: неблагоприятная погода, ошибка пилотирования и выход из строя авиаоборудования. Пока следствие только началось — все эти версии равноправны, правда, склоняемся всё-таки к последней. В любом случае, какой-либо полный комментарий по этому поводу можно будет давать только завтра, после прослушивания самописцев, - подытожил Тимофеев. Информацию о приезде комиссии из Москвы в Ижемский район в разговоре с «Комсомолкой» подтвердил непосредственно сам глава муниципалитета Петр Дитяев.

-Мне позвонил начальник авиапредприятия из Мирного, которому принадлежит авиалайнер, поблагодарил за хороший прием летчиков и пассажиров и сообщил, что в ближайшее время к нам приедет комиссия. Насколько мне известно, там будет замначальника этой компании, эксперты и, видимо, кто-нибудь из министерства гражданской авиации, - рассказал Петр Николаевич

Схема аварийной посадки Ту-154.

Схема аварийной посадки Ту-154.

Аварийная посадка Ту-154 в Коми: летчикам-героям удалось спасти пассажиров, посадив самолет в стиле кинофильма «Экипаж»

Аварийная посадка Ту-154 в Коми: летчикам-героям удалось спасти пассажиров, посадив самолет в стиле кинофильма «Экипаж»