Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия18 апреля 2010 13:36

В Литве задержали пособницу террористов

Женщину, подозреваемую в подготовке взрывов в московском метро арестовали в Вильнюсе
Источник:kp.ru

Жительница литовской Клайпеды, некая 20-летняя Эгле, была задержана в аэропорту Вильнюса еще накануне терактов 29 марта в московском метро. Она везла с собой материалы о взрывных механизмах, их использовании, а также схему метрополитена Москвы с пометками, сообщает литовская газета Lietuvos rytas. Российские и литовские спецслужбы официально эту информацию не комментируют.

В то же время литовские СМИ приводят данные о том, что Эгле какое-то время имела «тесные связи» с чеченцами в Германии, где она жила в чеченской семье. По возвращении в Литву она опять же плотно общалась с неким выходцем из Чечни, который вскоре уехал на родину и был убит там в столкновении с федеральными силами.

При этом, как утверждает литовская пресса, Эгле с завидным упорством добивалась получения визы в Россию. Во въезде в РФ ей регулярно отказывали, причем, в соответствии с международной практикой, причины отказа не сообщали.

Но в марте случилось «чудо» - Эгле наконец дали визу. Но она и не подозревала, что сделано это было... в рамках совместной операции по борьбе с терроризмом российских и литовских спецслужб. Тут то ее и повязали. Однако причастна ли Эгле к взрывам в московском метро - определит следствие.

Читайте еще: Гражданка Литвы арестована по подозрению в причастности к терактам в московском метро