Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Общество30 октября 2020 6:00

ВИЧ - не повод забывать о детях!

ВИЧ-позитивные женщины могут родить здорового ребенка, но без дисциплины и помощи врачей не обойтись

Все больше людей инфицируется ВИЧ, все больше женщин узнают об этом во время беременности. По Самарской области роды у ВИЧ-инфицированных женщин составляют больше 2% от общего числа родов. Наш регион на первом месте в ПФО по числу детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. У каждой ВИЧ-позитивной женщины возникает множество вопросов, на которые она не получит ответа ни от друзей, ни из литературы. Узнать больше о ВИЧ и его лечении помогут специалисты СПИД-центра. Под их наблюдением будущая мама может чувствовать, что ее здоровье и здоровье будущего ребенка под контролем. Женщины, имеющие положительный ВИЧ-статус, могут родить здоровых детей. Главное - соблюдать все правила профилактики передачи ВИЧинфекции от матери ребенку, в этом случае риск передачи инфекции снижается, и в 98 - 99% гарантировано рождение ребенка без ВИЧ.

Первое правило профилактики - своевременная диагностика. К сожалению, у женщин, не вставших на учет по беременности в женской консультации, ВИЧ-инфекция может быть выявлена только при поступлении в акушерское отделение. В таких случаях риск передачи инфекции ребенку крайне высок. Своевременное выявление проблемы позволяет вовремя начать медикаментозную профилактику, а значит, снизить риск передачи ВИЧ в ранние сроки, определить безопасную тактику ведения родов и тип вскармливания ребенка.

Второе важно правило - прием специальных лекарственных препаратов. Они снижают концентрацию вируса в крови женщины (так называемую вирусную нагрузку) во время беременности и родов. Жизненно важно достичь неопределяемого уровня вирусной нагрузки как можно раньше. Это поможет не только предотвратить заражение ребенка, но и позитивно скажется на здоровье женщины.

Третье правило - терапия эффективна лишь при соблюдении всех рекомендаций врачей. Препараты принимаются строго по расписанию, без пропусков. Лечение - это терпение и труд пациентки и врача, а не просто чудесное исцеление.

Лекарственные препараты начинают работать с первой таблетки, предотвращают выработку новых вирусов в клетках иммунной системы, инфицированных ВИЧ. Вирусная нагрузка снижается на 99% в течение первых недель приема и становится неопределяемой в течение 1 - 3-х месяцев, - отмечают специалисты Самарского СПИД-центра.

Помните, ВИЧ-инфекция не входит в разряд смертельных заболеваний. Качество жизни ВИЧ-положительных женщин, благодаря современному лечению, ничем не отличается от качества жизни женщин без ВИЧ. Подготовила Евгения ВАСИНА.

ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» г. Самара, ул. Ново-Садовая, 178. Тел. (846) 374-31-80 www.samaraspidcenter.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама