Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-5°
Boom metrics
Происшествия3 ноября 2020 7:30

В Екатеринбурге начался суд по делу тагильчанина, стрелявшего по банкам, а попавшего ребенку в голову

Мальчик скончался через несколько месяцев в больнице не приходя в сознание
Егор Коркунов скончался 12 января.

Егор Коркунов скончался 12 января.

В Екатеринбурге в Свердловском областном суде началось рассмотрение дела о гибели восьмилетнего Егора Коркунова. Прошлым летом в начале августа, когда 35-летний Александр Борисов в Нижнем Тагиле организовал стрельбу из пневматического ружья по банкам, одна из пуль попала мальчику в голову. Ребенок в тот момент ждал своей очереди, чтобы покататься на тарзанке, которая находилась на линии огня. После случившегося Борисова задержали, а мальчика госпитализировали в больницу Екатеринбурга. Пять месяцев он не приходил в сознание. 12 января он скончался.

- Органами предварительного расследования мужчина обвиняется в том, что 4 августа 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи магазина и остановки общественного транспорта, организовал стрельбу по мишеням из принадлежащей ему пневматической винтовки со встроенной в нее усиленной газовой пружиной, увеличившей мощность оружия, - уточняют в пресс-службе Свердловского областного суда. - В стрельбе также принимали участие еще один мужчина и несовершеннолетний. Стрельбу производили по пустым банкам, установленным на скамейке, за которой была поляна с играющими на ней детьми. Один из выстрелов, произведенный подростком, попал в голову мальчика.

По версии следствия, именно Борисов должен нести ответственность за гибель ребенка, так как в отличие от подростка он осознавал характер и опасность своих действий.

- Он фактически руководил действиями подростка, который выстрелил из пневматического оружия в сторону играющих детей, - добавляют в пресс-службе суда. - Следствие указывает на то, что не знать об их местоположении Борисов не мог - детей было хорошо видно и слышно. Кроме того, рядом находился магазин и остановочный комплекс, где также могли находиться люди, но Борисов отнесся к этому безразлично.

Борисова обвиняют в «Хулиганстве с применением оружия», а также «Убийстве малолетнего из хулиганских побуждений». По этим статьям ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также сегодня в суде решался вопрос о продлении меры пресечения обвиняемому, так как он истекает 4 ноября. Ранее после смерти ребенка его отправили в СИЗО. В итоге сегодня судья постановил:

- Продлить срок содержания под стражей до 20 апреля 2021 года.

Кроме того было объявлено, когда пройдет следующее заседание по делу. Это случится в четверг - 5 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи не понимают, почему он еще жив: на Урале многодетная мать ищет хирурга, который достанет пулю из головы сына

Пятое августа 2019 года, семилетний житель Нижнего Тагила Артем Коркунов играет на детской площадке с друзьями. Мальчишка ждет своей очереди на тарзанку и внезапно падает на землю. Из левого виска текла кровь, дети побежали за взрослыми с криками о помощи. (Подробнее)

Пять месяцев боролся за жизнь: cкончался восьмилетний мальчик, которому сосед всадил пулю в голову

В Нижнем Тагиле сегодня, 12 января, умер восьмилетний мальчик Егор Коркунов, которому летом пьяный сосед выстрелил из пневматического ружья в голову. Об этом в социальных сетях сообщили родственники мальчика. (Подробнее)